在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2013年国家公务员考试之逻辑精神探秘:差等关系

2013年国家公务员考试之逻辑精神探秘:差等关系

2012-10-31 17:09  |  华图网校  |  责编:赵仿 点击收藏

  例题2:

  某律师事务所共有12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? ( )


  A. 12 人都会使用 B. 12人没人会使用

  C. 仅有一人会使用 D. 不能确定

  答案:A

  解析:题眼是只有一个真。可以用到“两个有的必有一真”,因此第3句必是假的,所长不会为假,则其矛盾,所长会为真。又所长会,通过“某人à有的”知道,有人会是真的。因为题目中只有一个是真的,所以第2句也是假的,通过有的人不会是假的知道其矛盾所有的人都会是真的。故正确答案选择A。

  例题3:

  关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

  (1)班长通过了(2)该班所有人都通过了

  (3)有些人通过了(4)有些人没有通过

  经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见( )。

  A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长通过了

  C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过

  答案:A

  解析:这个题目的题眼告诉我们有两个真,两个假。根据我们所学的差等关系知道“所有à某人à有的”,在题目中就是(2)à(1)à(3)。如果假设(2)为真,那么(1)和(3)都是真的。这样出现了三个真,与题意相矛盾。故(2)比为假,(4)与(2)矛盾,故(4)为真。两真两假,去掉一真一假,还剩下的也应该是一真一假。又(1)à(3),用假设法思想,得知(1)为假,(3)为真。故答案选择A。
【推荐阅读】
2013年国家公务员考试职位查询 
2013年国家公务员考试备考辅导

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2013年国家公务员考试之逻辑精神探秘:差等关系

领取资料 咨询优惠

  12  共2页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?