在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2014年国家公务员考试行测另类面孔

2014年国家公务员考试行测另类面孔

2013-07-08 09:24  |  华图网校  |  责编:赵仿 点击收藏

  真题演练:

  1、 在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了 1 号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:1 号、5 号、6 号三人中只有两个作案,1 号、2 号两人最少有一个作案,2 号和 3 号两人要么都作案,要么都没有作案,1 号和 4号两人中只有一人作案,3号和4号两人中也只有一人作案,据此,可以推出全部案犯人数是

  A.3 B.4 C.5 D.6

  [答案]B

  [解析]用信息量大的原则。1号出现的次数最多,假定1号作案,可以知道4号不作案,则3号作案,因此,2号作案,1、 5、 6号有两个作案,那么,再需要一个就可以了。所以,作案人数应该是4个。

  2、 1.乐队演练厅有四个乐手在排练。他们分别是意大利人、法国

  人、奥地利人、俄罗斯人。四人能熟练演奏的乐器分别是小号、

  小提琴、单簧管。其中:

  Ⅰ. 俄罗斯人单独拉小提琴。

  Ⅱ. 法国人不和意大利人演奏同一种乐器。

  Ⅲ.意大利人和另外某人演奏同一种乐器。

  Ⅳ.奥地利人不吹小号。

  Ⅴ.每人只演奏一种乐器。

  从以上条件可以断定意大利人演奏的乐器是:

  A.小号。

  B.小提琴。

  C.单簧管。

  D.和奥地利人不演奏同一种乐器。

  [答案]C

  [解析]条件中,意大利人被提到的次数最多,意大利人不和法国人演奏同一种乐器,而俄罗斯人单独演奏,因此,意大利人跟奥地利演奏同一种乐器。俄罗斯人单独演奏小提琴,奥地利人不吹小号,因此奥地利人演奏单簧管。

  3、 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。“丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  [答案]C

  [解析]红色的信息被提到得最多。从红色入手,假设乙说真话,那么乙的车是红色,而他说丙的车是红色,跟“一个人的车是红色”矛盾,所以,乙的车不是红色,丙的车也不是红色,那么丙说假话,所以,丁的车是蓝色。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2014年国家公务员考试行测另类面孔

领取资料 咨询优惠

  12  共2页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?