在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2014年国考备考之真假判断中六种常用的矛盾关系

2014年国考备考之真假判断中六种常用的矛盾关系

2013-10-23 10:33  |  华图网校  |  责编:赵仿 点击收藏

  真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,2014国考此类题型固然必不可少,要想快速准确的解决此类题目,其关键点要从题干诸多真假不定的条件中,确定唯一一假或唯一一真的条件,然后再根据其余条件的真假特性来进行判断。

  真假推理题目中,确定唯一一真或唯一一假条件的方法主要有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。其中,寻找矛盾关系的命题最常用。所谓的矛盾关系是指涉及元素相同的两个命题之间的关系,这里的涉及元素相同指的是两个命题的主语和宾语必须相同。比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的宾语不同。正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题涉及元素相同,且符合矛盾关系:不能同真也不能同假的关系特性。

  在行测考试中常见的矛盾关系有六种:

  1. A和非A;

  2. 所有S都是P和有的S不是P;

  3. 所有S都不是P和有的S是P;

  4. A→B 和 A且-B;

  5. A且B和-A或-B;

  6. A或B和-A且-B。

  【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,

  赵说:“不是我捐的”;

  钱说:“是李捐的”;

  孙说:“是钱捐的”;

  李说:“我肯定没有捐。”

  最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )

  A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的

  【答案】B

  【解析】本题考查第一种矛盾形式。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:是李捐和不是李捐,互为矛盾命题,必有一真。那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”为假,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。

  【例2】有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?

  A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏

  C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护

  【答案】D

  【解析】本题考查第三种矛盾形式,即:所有S都不是P和有的S是P。甲和丁的话是矛盾命题,必有一真一假,所以乙和丙的话为真话。因此,本题选择D选项。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2014年国考备考之真假判断中六种常用的矛盾关系

领取资料 咨询优惠

  12  共2页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?