2014年北京公务员行测备考:真假推理中矛盾关系的妙用
例题2:方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。
根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了:
A.方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。
B.方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。
C.方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。
D.方宁是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。
【解析1】:本题为逻辑判断中分析推理的题目,分析推理题目确定题型的方式为题干中出现若干对象和相应信息,需要进行信息匹配。解题思路主要有排除法、最大信息优先法、特殊信息优先法。本题明显用最大信息优先法快速,最大信息为“安微人”,根据题干中“方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小”确定余涌为安徽人,“余涌的年龄比上海人大,安徽人比王宜年龄小”可以确定王宜不是上海人,王宜是江西人,那么方宁就是上海人。结合提问方式“以下结论都不可能推出,除了”需要选择的是能推出的,故本题选C项。
【解析2】:这道题中,从题干中的直言命题中并没有找到矛盾的所在,但是我们可以从题干中虚拟矛盾来使推理简单化,题干中说,安徽人比王宜年龄小,可以得知,王宜不是安徽人,则必然是真。虚拟矛盾,王宜是安徽人,则必然是假,看选项,将A排除。同理,B排除,则余勇必然是安徽人,最后,根据假设王宜是上海人,余勇=安徽人,王宜=上海人,将题干转化,余勇比王宜大,余勇比王宜年龄小,很明显是矛盾的。所以D最后排除。
例题2是一道标准的分析推理题目,推荐大家的解题思路也是根据最大信息优先法,但是不绝对。解析2中的假设矛盾法也推荐大家掌握,每个人思维过程都不同,选用自己适用的解题思路。
关键:之所以把它称之为简单的方法,关键在于分析这道逻辑推理题是不是属于矛盾型的逻辑推理,如果是,准确找出题干中矛盾的条件,依此矛盾中必有一真,必有一假的规律做工具,准确快速的找出答案。所以,找出矛盾是很重要的,在审题的过程中,考生要尽量把复杂的语句,比如被字句,反问句,倒装句等合理地转化为最平常的主谓宾句,这些复杂的句子往往是迷惑考生思维的罪魁祸首,尤其是推理题中一定要把这些句子由繁化简。这样才能准确快速的找到矛盾。或者相对简单的找出逻辑推理的思路。
【专题】2014年北京市公务员考试高分备考 | |||||
---|---|---|---|---|---|
资讯 | 京考公告 | 京考大纲 | 职位表 | 报名时间及入口 | 考试时间 |
资料 | 历年真题 | 行测备考 | 申论备考 | 时政热点 | 每日一练 |
行测视频 | 申论视频 | 时政视频 | 资料下载 | 指南 | |
工具 | 职位库 | 客户端 | 照片助手 | 在线模考 | 微信微博 |
【课程】2014年北京公务员考试网络课程推荐 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
套餐名称 | 授课老师 | 课时 | 原价 | 优惠价 | 试听 | 购买 |
100天高分状元方案 | 华图资深老师 | 281 |
|
¥3690 | 试听 | 购买 |
高分特训营方案 | 华图资深老师 | 221 |
|
¥2980 | 试听 | 购买 |
高分速成方案 | 华图资深老师 | 167 |
|
¥2280 | 试听 | 购买 |
名师模块班(加强版)(联报) | 魏华刚、顾斐、蔡金龙等 | 240 |
|
¥2890 | 试听 | 购买 |