在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2014年国家公务员考试终极密押卷:行测(一)答案

2014年国家公务员考试终极密押卷:行测(一)答案

2013-11-14 11:06  |  华图网校  |  责编:赵仿 点击收藏

  101.A [解析] 月光是贝多芬的一部作品名称;向日葵是凡·高的一部作品名称,所以本题选择A。其他选项中后者都是前者作品中人物的名字,不是作品名。

  102.D [解析] 不共戴天描述的对象是仇人,义结金兰描述的是朋友间的关系,相敬如宾指的是夫妻间的关系,年谊世好指两家世代友好,悬壶济世描述的对象是医生。

  103.D [解析] 股份有限公司的董事会是由股东大会选举产生的,直辖市的市长是由人民代表大会选举产生的。D项逻辑关系正确。

  104.A [解析] 职员在办公室上班,顾客在商场购物,人员对应活动场所及相应的活动。

  105.B [解析] 《南风窗》是一本杂志,龙井是一种茶,故本题选B。其余选项不符合。

  106.C [解析] 国内的售价不高于比利时的售价→理智并了解行情的中国旅游者不会购买。了解行情的人都知道,在中国出售的比利时巧克力并不比在比利时出售的同样的巧克力更贵→理智并了解行情的人不会购买。说明凡是了解行情并且理智的人都不会购买,因此购买该国巧克力的理智的中国旅游者都是不了解行情的。故本题选C。

  107.A [解析] 题干的推理错误在于根据P可能是Q的原因,不恰当地断定Q一定是P的结果。即杀虫剂可以造成水獭不育,但水獭不育却不一定是杀虫剂造成的。同理,A项的错误在于:低钙食物可以导致家禽产蛋量下降,但家禽产蛋量下降却不一定是低钙食物造成的。故本题选A。

  108.A [解析] 丙和丁都是选言命题,甲是丙的一个选言肢,乙是丁的一个选言肢。任意选言肢为真,则选言命题亦真。因此,甲真,丙必然真;乙真,则丁必然真。因为只有一真,所以甲、乙必假。因此,真话必在丙、丁之间。

  假设丙真:根据甲假,可知甲是偷鱼贼,根据丁假可知,乙和丙都不是偷鱼赋,没有矛盾。

  假设丁真:根据甲、乙为假,可知乙和丙都不是偷鱼贼。与丁的说法矛盾。因此丁一定说假话。

  因此断定,甲是偷鱼贼。乙、丙都不是偷鱼贼。

  甲、乙、丁说假话,丙说真话。所以选A。

  109.A [解析] 如果A选项为真,将对题干的结论提出最大的质疑:一辆铝合金装甲车的制造成本是钢装甲车的两倍,铝合金装甲车投入使用后的运行成本是同样性能的钢装甲车的三分之一。这样算下来的话,还是用具有同样防护性能的铝合金装甲车来代替钢装甲车可取,所花费的成本较低。

  110.B [解析] 题干的论证是建立在秦兵马俑的基础上的,因此只有秦兵马俑与当时社会的真实情况相符,题干的论证才能成立,故B项是题干论述所依赖的假设。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2014年国家公务员考试终极密押卷:行测(一)答案

领取资料 咨询优惠

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?