在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2014江苏省公务员考试答题技巧:如何准确定位真假推理题矛盾关系

2014江苏省公务员考试答题技巧:如何准确定位真假推理题矛盾关系

2014-01-14 17:49  |  华图网校  |  责编:黄金霞 点击收藏

  【例3】(2009-江苏C-45)

  .某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。

  评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”

  评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”

  评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”

  评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”

  评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。

  据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是( )

  A.A市 B.B市

  C.C市 D.A、B、C等3市

  【答案】A

  【解析】评委乙和评委丁说的话是一对复合矛盾,故预测成立的人在评委乙和评委丁当中产生,所以甲跟丙都说的是假话,根据甲为假,故可知A市与C市都不能获得,根据丙为假可知,A市不能获得,并且A市能获得且C市不能获得,故可知,只有B市能获得文明成华,故正确答案为B项。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2014江苏省公务员考试答题技巧:如何准确定位真假推理题矛盾关系

领取资料 咨询优惠

  12  共2页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?