在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2014江苏公务员行测指导:逻辑判断题秒杀技巧

2014江苏公务员行测指导:逻辑判断题秒杀技巧

2014-03-03 12:17  |  华图网校  |  责编:曹崇梅 点击收藏

    【课程】2014年江苏省公务员考试高分网络辅导课程


2014江苏公务员行测指导:逻辑判断题秒杀技巧

    在公务员考试的备考过程中,考生最常将秒杀技巧运用于数量关系的解题过程中,对于逻辑判断这一题型则很少应用。实际上,在逻辑判断中,也常常出现秒杀题,只是考生经常在做题过程中,已经被逻辑判断纷繁复杂的题目信息绕了进去,而难以发现秒杀的破题点。那么,如何才能发现逻辑判断秒杀题的破题点?以及如何运用秒杀技巧解题?下面就以历年真题为大家讲解这一技巧。

    例1、某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道:( )(2010年公务员联合考试题)

    A、总经理是男性      B、已婚者中有男性

    C、女员工中可能有未婚者  D、销售人员中有的已经结婚

    解析:集合推理题。这一题如果运用逻辑技巧来解题的话,可能很费时甚至做错,类似这种概念很多且概念之间具有矛盾关系特征的,建议考生可以用画图方式解题,比如这道题,按照题目信息将图形画出以后可以直接看出答案就是C选项:

    例2、如果你的住房是2006年以后的新建楼房,那就带有外墙保温层。可见( )(2011年安徽省公务员考试题)

    A、只有2006年以后新建的楼房才带有外墙保温层

    B、所有2006年以后新建的楼房都带有外墙保温层

    C、有些2006年以前新建的楼房也带有外墙保温层

    D、所有2006年以前新建的楼房都不带有外墙保温层

    解析:翻译推理题。这是2011年的安徽省考真题,看到如果…,那么…的句式,直接反应为充分条件:前推后;根据“肯前必肯后,否后必否前”的推理技巧,可以直接锁定答案B.

    例3、某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。

    甲说:“如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大”乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”结果表明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知( )(2006年江苏省公务员考试题)

    A、李宁考上了北大  B、李宁没有考上北大

    C、王路考上了北大  D、王路没有考上北大

    解析:真假判断题。做真假判断类题目,首先要找到题目中的矛盾信息。观察给定的四句话,可以发现甲和丁说的话是互相矛盾的,矛盾关系必有一真、必有一假,因此我们判断出乙和丙说的就是假话,所以正确答案是A项。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2014江苏公务员行测指导:逻辑判断题秒杀技巧

领取资料 咨询优惠

  123  共3页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?