在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2014年公务员考试行测备考:真假推理中的包容关系

2014年公务员考试行测备考:真假推理中的包容关系

2014-03-06 14:43  |  华图教育  |  责编:张继云 点击收藏

  真假推理题型的解法口诀是:首先找矛盾,其次看反对,关键是其余,最后看包容。可能很多人对矛盾关系和反对关系研究颇深,而对包容关系却不太重视,甚至认为利用包容关系解题是一个很鸡肋的方法。其实之所以很多人会持这种看法是因为他们对包容关系理解得还不够,更不用说利用它来解题了。

  真假推理题型中,某两个命题中常常存在包容关系。P和Q存在包容关系是指,若P真,则Q也真,即有:P→Q。利用包容关系可以迅速判断P和Q命题的真假情况。对于存在包容关系P→Q的两个命题,若命题只有一真,则P必为假(如果P为真,则Q也为真,与要求矛盾);若命题只有一假,则Q必为真(如果Q为假,则P也为假,与要求矛盾)。由此可得到利用包容关系解题的口诀:“一真前假,一假后真”。得到口诀之后让我们拿几道题目来试试它的威力吧。

  【例1】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

  甲:有学校存在加课问题。

  乙:有学校不存在加课问题。

  丙:一中和二中没有暑期加课情况。

  如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )

  A. 一中和二中都存在暑期加课情况

  B. 一中和二中都不存在暑期加课情况

  C. 一中存在加课情况,但二中不存在

  D. 一中不存在加课情况,但二中存在

  【秒杀解法】乙和丙存在包容关系,丙→乙,只有一真,则丙为假,则一中、二中存在暑期加课情况,A项正确。

  【思路拓展】根据一中、二中存在暑期加课情况可知甲为真,则乙为假,那么乙的矛盾命题——所有学校都存在加课问题为真。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2014年公务员考试行测备考:真假推理中的包容关系

领取资料 咨询优惠

  12  共2页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?