在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2014年公务员考试:浅谈真假推理题解题技巧

2014年公务员考试:浅谈真假推理题解题技巧

2014-03-21 16:54  |  华图网校  |  责编:赵仿 点击收藏

  真假推理题型是公务员逻辑判断的一个重要考点。很多考生在解此类题目时,没有好的分析思路和快捷的解题方法,而是在题目中用假设的方法来解决。这种解题方法虽然对个别题目能够快速解决,但是通常不适用于其他题目,没有太多价值和。

  为此,特针对这部分题目为广大考生做了一个总结:突破真假推理题,需掌握常用的“三组矛盾,两组反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种具有极强普适性的解题方法才是解决此类题型的好方法。

  所谓“三组矛盾,两组反对”的内容,具体如下:

  (1) A,—A

  (2) 所有都,有的不

  (3) 有的,所有都不

  两组反对:

  (4) 有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真)

  (5) 所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)

  考生在解题时,第一步,首先寻找这五种关系;第二步,由此来推知其余项真假;第三步,断定真实情况;第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。

  此法简单,实用,易于理解和记忆。仅用此方法,考生就可以解决真假推理型题目。下面,我们将结合两道题对该方法的使用进行完整的解析:

  【例1】 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。

  四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )

  A. 说假话的是甲,作案的是乙

  B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C. 说假话的是乙,作案的是丙

  D. 说假话的是丙,作案的是丙

  符号化梳理题干:

  甲:丙

  乙:丁

  丙:丙→丁

  丁:—丁

  【答案】B

  【解析】

  第一步:寻找关系。很容易发现条件乙和丁所说为(1)情况,是矛盾关系,必一真一假。

  第二步:推知其余项真假。已知只有一假,可知,甲和丙所说为真话。

  第三步:推知真实情况。甲真得知“丙”,丙真得知“丁”。

  第四步:把真实情况带回“矛盾或反对项”,确定其中的真假。由真实情况:丙和丁是案犯,可知矛盾项中:乙为真话,丁为假话。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2014年公务员考试:浅谈真假推理题解题技巧

领取资料 咨询优惠

  12  共2页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?