在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2014年政法干警行测备考:玩转矛盾关系

2014年政法干警行测备考:玩转矛盾关系

2014-06-12 21:07  |  华图网校  |  责编:HouXQ 点击收藏

2014年政法干警行测备考:玩转矛盾关系

  真作假时假亦真,假作真时真亦假。很多考生在考场高度紧张的环境中,面对真真假假这样的真假推理题很容易被绕进去,那如何才能跳出这个怪圈,速度解题呢?华图公考专家通过一道例题为大家详细介绍矛盾关系的特性及用法。

  【例题一】国王要为自己的女儿挑选一位既有胆量又有智慧的夫君,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关在了三间房子里,三个房门上分别写了一句话,让求婚者们进入自己认为对的房间。第一间房门上写着:“这里有狮子”。第二间房门上写着:“公主在第一间房”第三间房门上写着:“这里有狮子”。其中只有一句话是真的,由此得出:

  A.公主在第一间房子

  B.公主在第二间房子

  C.公主在第三间房子

  D.三间房子里关的都是狮子

  【解析】题干总共给出了三个论断,并且告知只有一句话为真。分析题干可知三个房间分别关着两只狮子和一位公主。三个论断中第一个房间上的话与第二个房间门上的话构成了矛盾关系。矛盾的本质是A与-A,因此,互为矛盾的两个命题,必有一真必有一假。在做题过程中,很多同学就开始研究到底哪句为真哪句为假。实际上,做题的关键在于,锁定矛盾命题后,重点看其余命题。三个命题只有一真,那么可以推知第三个房门上的论断一定是假话,那第三个房间就不可能关着狮子,由此可知,公主一定在第三间房中。故而本题正确答案为C选项。

  【例题二】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2014年政法干警行测备考:玩转矛盾关系

领取资料 咨询优惠

  12  共2页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?