在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2016年国家公务员考试行测备考:逻辑判断常见误区

2016年国家公务员考试行测备考:逻辑判断常见误区

2015-10-21 14:18  |  华图网校  |  责编:钟鸿松 点击收藏

  3.机械学习,不能灵活运用技巧

  【例题】(浙江-行测 -2011-97)一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”。经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?

  A.甲、丁二人合伙作案

  B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案

  D.甲、乙二人合伙作案

  【答案】D。

  【解析】答案为C。根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。所以选择C选项。

  真假题目,需要掌握的是矛盾和反对关系,题目难度设置上,从一真一假延伸到两真两假,当我们发现一对,那么怎么往下推导成为难点,提醒大家别忘了假设,假设后推导发现矛盾,说明假设错误,这样找到答案。此题就是如此,而且我们可以推出两种答案,这也就是可能性推理。可见,考场上需要我们灵活运用已掌握的技巧,才对于未遇到过的题型也能应变。以上是对现在考生常见的误区的指导。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2016年国家公务员考试行测备考:逻辑判断常见误区

领取资料 咨询优惠

  12  共2页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?