【2017年11月16日解析】公务员考试每日一练
2017-11-16 09:52 | 华图网校 | 责编:田志英
点击收藏
4、正确答案是 A。
【来源】2003年国家(A卷)《行测》真题2003
【考点】真假推理
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和丁为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一人说了实话,所以真话一定在甲、丁中,则乙、丙为假话,丙说自己没偷为假,则真话为丙偷了手表;
此时甲、丁的话无法确定真假,所以,假设丁的话为真,则甲的话为假,乙、丙真假不确定,与题干不符;
假设甲的话为真,则乙、丙、丁的话均为假,符合一人说实话,所以可知四人都偷了表。
因此,选择A选项。
5、正确答案是 B。
【来源】2003年国家(A卷)《行测》真题2003
【考点】归纳推理
【解析】
第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项,题干中“作为惟一一支留在世界杯的南美球队”可以说明巴西队不会在本届世界杯中与南美球队比赛,可以推出;
B项,题干未提及斯科拉里不愿谈论与英格兰较量的原因,无由猜测,无法推出;
C项,题干中“在击败顽强的比利时队后,斯科拉里如释重负”可以与比利时队之间的比赛很艰苦,可以推出;
D项,题干中“下一场比赛巴西将迎战淘汰了丹麦的英格兰球队”可以说明“英格兰如果没有战胜丹麦,就无法迎战巴西”,可以推出。
因此,选择B选项。
标签: 公务员考试每日一练