logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 选调生 > 选调生

(不定项选择题)

某次数学竞赛前,张、王、李、赵四位老师对甲、乙、丙、丁四位同学的获奖情况做了如下预测:
张:四人都不会获奖;
王:四人中至少有一人会获奖;
李:乙和丁至少有一人会获奖;
赵:丁会获奖。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是王和李

B.猜测为真的是张和赵

C.猜测为真的是张和李

D.猜测为真的是王和赵

参考答案:A

参考解析:


第一步,确定题型。
根据题干若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
张和王的话属于矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及有两人猜测为真两人猜测为假,故李和赵也一真一假。
假设赵的猜测为真,根据或关系“一真则真”的逻辑性质可知,李的猜测也一定为真,与题干构成矛盾,因此,赵的猜测为假,李的猜测为真。
根据赵的猜测为假,可知“丁不会获奖”,再根据李的猜测为真,以及“否定肯定式”的推理规则,可知“乙会获奖”,即“有人获奖”,则王的猜测为真,张的猜测为假。
因此,选择A选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 选调生 选调生
华图在线app
(不定项选择题)幼儿园的陈老师发现有一个同学帮忙给班级的花草浇水了,但不知道是谁浇的,她询问班级的小朋友们,得到了以下回答:(1)甲说: (不定项选择题)甲、乙、丙、丁、戊5个人准备报考不同的专业,已知他们报考的专业满足以下条件:(1)要么甲选择英语专业,要么乙选择地质专业 (不定项选择题)习近平指出,改革开放以来,一大批有胆识、勇创新的企业家茁壮成长,形成了具有鲜明时代特征、民族特色、世界水准的中国企业家队 (不定项选择题)为落实好纾困惠企政策,中央将实施更加积极有为的财政政策。下列与这一政策相符的是(    ) (不定项选择题)到2019年底,我国已有市场主体1.23亿户,其中企业3858万户,个体工商户8261万户。这些市场主体是(    ) (不定项选择题)只有在院运动会得第一名的运动员才能参加校运动会,所有参加校运动会的运动员都能获得纪念奖章,1班有的学生参加了校运动会,2 (不定项选择题)豆浆是中国人传统的蛋白来源,牛奶是西方人最重要的蛋白来源。很多人认为豆浆和牛奶可以相互代替。以下哪项为真,能够质疑上述结 (不定项选择题)实习医生甲乙丙丁戊,被安排在周一至周五值夜班,每人只需值一晚,且每晚只安排一人。甲、丁二人需要按顺序安排在相邻的两天,乙 (不定项选择题)优秀教师有四位候选人张、王、李、赵。张:我和李老师都评不上。王:如果我评上了,赵老师就一定会评上。李:我没有评上的话,张 (不定项选择题)这几年来,城市希望吸引年轻人为本地经济发展提供人力支撑,各地纷纷放宽落户政策,但是纵观各地的政策,多数都规定申请落户者应

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部