logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 通用 > 行测

(单选题)

某一天黄爸爸回家,发现家中花瓶打碎了。于是问四个儿子黄飞鸿、黄飞煌、黄飞兰、黄飞虎是谁干的。黄飞鸿说:不是我打碎的;黄飞兰说:是黄飞煌打碎的;黄飞煌说:是黄飞虎打碎的;黄飞虎说:不是我打碎的。
如果四个孩子中只有一个人说了真话,则下列哪一项为真?( )

A.黄飞兰说了假话,是黄飞兰打碎的

B.黄飞鸿说了假话,是黄飞鸿打碎的

C.黄飞煌说了假话,是黄飞虎打碎的

D.黄飞鸿说了假话,是黄飞煌打碎的

参考答案:B

参考解析:

本题考查真假推理。黄飞煌说的话和黄飞虎说的话是一组矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题干说只有一个说真话,真话必然在黄飞煌说的话和黄飞虎说的话之中,那么黄飞鸿和黄飞兰说的话均为假话,则真话是黄飞鸿打碎的,不是黄飞煌打碎的,黄飞虎说的是真话,黄飞煌说的是假话,B选项为真,排除ACD。故本题正确答案选B。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 通用 行测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部