logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

周末放假,但学校行政部门需要有2人轮流值班,部门一共有小宗、小宇、小严、小池4人,其中小宇、小严、小池对这次值班的安排有如下预测:
小宇:小池值班,我也去值班。
小严:要么小宗会去值班,要么小池会去值班。
小池:如果我值班,小宇肯定不去值班。
根据最终安排,小宗没去值班,且有一个人猜测错误,则以下有谁一定会去值班?

A.小严

B.小宇和小严

C.小池

D.小宇和小池

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小宇说的“小池值班,我也去值班”和小池说的“如果我值班,小宇肯定不去值班”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知小严一定猜测正确,且小宗没去值班,说明小池一定去值班了。
因此,选择C选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部