logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 公基

(单选题)

王波和李响今年都报考了研究生,关于他们能否考上有如下四种猜测:
(1)李响考上了;
(2)王波不一定考上;
(3)他们至少有一人考上;
(4)并非王波可能没考上。
最后结果表明:这四种猜测只有两个是真的。
根据上述信息可以推出以下哪项?

A.王波和李响都考上了

B.王波和李响都没考上

C.王波考上了,李响没考上

D.李响考上了,王波没考上

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(4)“并非王波可能没考上”可理解为“王波一定考上”,和(2)“王波不一定考上”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,已确定(2)、(4)一真一假,那么(1)和(3)也一真一假。
假设(1)为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出(3)也为真,不符合(1)和(3)一真一假的前提,所以(1)不可能为真,即(1)为假,同时(3)为真;
根据(1)为假,可知李响没有考上,再依据(3)为真,进而推出王波考上了。
因此,选择C选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 公基
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部