logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:
Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。
Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。
Ⅲ.乙队夺得了奖牌。
Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。
已知以上断言有两句为真,两句为假,由此可以推知:

A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

B.甲、乙两队都夺得了奖牌

C.甲、乙两队都没夺得奖牌

D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
Ⅳ“甲队不可能不”可理解为“甲队一定”,和Ⅱ“甲队不一定”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,已确定Ⅱ、Ⅳ一真一假,那么Ⅰ和Ⅲ也一真一假。
假设Ⅲ为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出Ⅰ也为真,不符合Ⅰ、Ⅲ一真一假的前提,所以Ⅲ不可能为真,即Ⅲ为假,同时Ⅰ为真;
根据Ⅲ为假,可知乙没夺得奖牌,再依据Ⅰ为真,进而推出甲夺得奖牌。
因此,选择A选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app
(单选题)一容器装有浓度为27%盐水90升,第一次倒出若干升之后,加入纯净水重新配制盐水90升;第二次倒出同样多的盐水之后,再加入 (单选题)某餐厅烤鸭,饺子和煎饼取餐口依次一字排开,饺子和煎饼窗口相距√3米。送餐机器人甲从烤鸭处前往煎饼处,送餐机器人乙从饺子处 (单选题)某论坛上午举办甲会议,下午举办乙会议。报名参加甲会议和乙会议的人次之和正好为520。已知甲会议共报名240人。且报名参加 (单选题)一项工程,由甲、乙两队合做10天可以完成,甲、丙两队合做15天可以完成,三队合做8天可以完成。则乙和丙合做的效率是甲单独 (单选题)某检修工作由李和王二人负责,两人如一同工作4天,剩下工作量李需要6天,或王需要3天完成。现李和王共同工作了5天,则剩下的 (单选题)某单位n名职工参加安全生产和劳动保障两门考试,分别有x人和y人合格。已知两门均合格的职工人数不多于1门合格、1门不合格的 (单选题)某班共有100人,经统计发现,凡是不爱吃烧烤的人都爱吃火锅。其中爱吃烧烤的人是爱吃火锅的2倍,而不爱吃火锅的人是不爱吃烧 (单选题)某单位共有员工200人,其中订阅杂志的人数比只订阅报纸的人数多88%。则报纸和杂志均未订阅的员工有(  )人。 (单选题)现派出两个工作组对甲、乙、丙、丁和戊五个县的乡村振兴工作成果进行验收,要求每个工作组至少验收2个县,且每个县由1个工作组 (单选题)某单位原有几十名职员,其中有14名女性。当两名女职员调出该单位后,女职员比重下降了3个百分点。现在该单位需要随机选派两名

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部