logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲与丁为包容关系(甲→丁),乙与丁亦为包容关系(乙→丁)。
第三步,定真假。
包容关系特性为“一真前假”(即“→”前的话为假),所以甲和乙的话为假。
根据甲的话“作案者是乙”为假,可知作案者不是乙;
根据乙的话“作案者是甲”为假,可知作案者不是甲;
根据“只有一个说真话”,且丙和丁之间不具有“矛盾、反对、包容”等关系,所以无法断定丙丁真假。
综上,无法断定作案者是谁。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app
(单选题)部队射击比赛中,5名参赛战士攻击中了88 个目标,已知任意2人击中数量均不相同,问射击成绩排前2名战士至少击中了多少次目 (单选题)5名战士参加射击比赛,共击中目标88次。已知任意2人击中的目标数量均互不相同,那么射击成绩排前两名的战士至少击中了多少次 (单选题)企业将12个技术培训名额分配给甲、乙、丙三个研发团队。要求乙团队分配的培训名额比甲团队少,但比丙团队多,且每个团队至少分 (单选题)一块直角三角形绿地的三边均铺有长度为整数米的水管,其中一条直角边外的水管长7米。现在三边的水管上随机任选1处做标记,则该 (单选题)某单位从所有职工中选出若干人参加培训。如果选择4人,可能的选择方式正好是选择3人时的10倍。问该单位有多少名职工? (单选题)高校管理学院某期培训班有不到100名学员。期中、期末两次考试平均分分别为68分和75分:期中考试不及格学员平均分为53分 (单选题)甲、乙两个圆柱体容器底面积之比为3∶4,分别盛有7厘米高和10厘米高的液体,现在向两个容器内注入同样多的液体,直至两个容 (单选题)运动会招募志愿者,第一次招募了不到100人,其中男女比例为11∶7;补招若干女性志愿者后,男女比例变为4∶3。问最多可能 (单选题)AB两地有三种不同的航线飞行时长分别为5、6、7小时,甲乙两航班从同时A地出发,到达B地后返回A地,同时返回的飞行方案有 (单选题)AB两地相距100米,甲乙两人分别从AB两地同时出发,匀速相向而行,相遇后,甲原路返回A地,乙继续向A前进,以甲乙均到A

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部