logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > >

(单选题)

某地发生一起重大诈骗案,警方通过调查抓获五个犯罪嫌疑人。面对警方的讯问,五人的供述如下:
甲:“不是我,也不是丁。”
乙:“如果是我,那么丙就没参与诈骗。”
丙:“乙和丁中必有一人参与。”
丁:“只有甲参与了,戊才会参与诈骗。”
戊:“至少有三个人参与了此次诈骗。”
经证实,甲只说了一半真话,其他人说的都是真话,则罪犯是:

A.甲、乙、戊

B.乙、丁、戊

C.甲、丙、丁

D.甲、乙、丙、戊

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有需要匹配的对象和信息,确定为分析推理。
第二步,进行推理。
翻译题干内容如下:
①¬甲且¬丁
②乙→¬丙
③乙或丁
④戊→甲
⑤至少3人参与
①中只有一半是真的,②③④⑤全为真,但没有确定信息可用,所以可以采用假设法。
假设一:假设条件①中前半句为真,后半句为假,即甲没有参与,丁参与了。
根据④戊→甲可知,当甲没有参与,否后必否前可得戊没有参与,因此没有参与的有甲和戊。根据条件⑤可知至少有三人参与,所以乙丙丁三人一定参与。根据条件②可知,当乙参与了,则丙没有参与,与乙丙丁三人都参与矛盾,所以假设不成立。
假设二:假设条件①中前半句为假,后半句为真,即甲参与了,丁没参与。
根据条件③可知,丁没参与,则乙一定参与。根据②可知,乙参与,则丙没参与。因此没有参与的是丁和丙。根据条件⑤可知至少三人参与,所以甲乙戊三人一定参与,且不与题干产生冲突。
因此,选择A选项。

知识点:
华图在线app
(单选题)天气预报预测未来2天的天气情况如下,第一天晴天50%、下雨20%、下雪30%;第二天晴天80%、下雨10%、下雪10%, (单选题)街道有5个小区。街道干部小张和民警小王本周各自安排巡察计划,在星期一至星期五每天各巡察1个小区。如果两人均是随机安排巡察 (单选题)甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛8名乒乓球爱好者随机分成4个双打组合,随机分配对手两两比赛,两场比赛的胜者进行决赛。如每个 (单选题)某企业招聘一批新员工,有65%的应聘者通过笔试,在面试环节有20人被淘汰。最终录取的人数占总应聘人数的40%,企业将录取 (单选题)某公司共有60人参加行业考试,考试共设5道必答题,满分为100分,每题答对得20分,答错不扣分,总分60分即为合格。经统 (单选题)甲、乙、丙和丁四个依次相邻的农场分别饲养76头、82头、45头和93头牛,位置如下图所示(虚线位置为栅栏)。现由于两处栅 (单选题)某市场调查公司3个调查组共40余人,每组都有10余人且人数各不相同,2017年重新调整分组时发现,若想分为4个人数相同的 (单选题)观众对五位歌手的歌曲进行投票,每张选票都可以选择五首歌曲中的一首或多首,但只有选择不超过3首歌曲的选票才是有效票,五首歌 (单选题)杂技团表演小猴骑小车,3只小猴配3辆小车,要求每只小猴至少骑一次车但不能重复骑同一辆,最后3只小猴分别骑了2,2,x次, (单选题)某试验田为长20米、宽1米的长条形地块,将其分割为3个宽为1米、长为6米的长方形地块,以及2个边长为1米的正方形地块。种

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部