(单选题)
某地发生一起重大诈骗案,警方通过调查抓获五个犯罪嫌疑人。面对警方的讯问,五人的供述如下:
甲:“不是我,也不是丁。”
乙:“如果是我,那么丙就没参与诈骗。”
丙:“乙和丁中必有一人参与。”
丁:“只有甲参与了,戊才会参与诈骗。”
戊:“至少有三个人参与了此次诈骗。”
经证实,甲只说了一半真话,其他人说的都是真话,则罪犯是:
A.甲、乙、戊
B.乙、丁、戊
C.甲、丙、丁
D.甲、乙、丙、戊
参考答案:A
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有需要匹配的对象和信息,确定为分析推理。
第二步,进行推理。
翻译题干内容如下:
①¬甲且¬丁
②乙→¬丙
③乙或丁
④戊→甲
⑤至少3人参与
①中只有一半是真的,②③④⑤全为真,但没有确定信息可用,所以可以采用假设法。
假设一:假设条件①中前半句为真,后半句为假,即甲没有参与,丁参与了。
根据④戊→甲可知,当甲没有参与,否后必否前可得戊没有参与,因此没有参与的有甲和戊。根据条件⑤可知至少有三人参与,所以乙丙丁三人一定参与。根据条件②可知,当乙参与了,则丙没有参与,与乙丙丁三人都参与矛盾,所以假设不成立。
假设二:假设条件①中前半句为假,后半句为真,即甲参与了,丁没参与。
根据条件③可知,丁没参与,则乙一定参与。根据②可知,乙参与,则丙没参与。因此没有参与的是丁和丙。根据条件⑤可知至少三人参与,所以甲乙戊三人一定参与,且不与题干产生冲突。
因此,选择A选项。
知识点: