(单选题)
某地楼盘在建设过程中,由于施工方赶工期,缺少必要的检查和监管,发生了一起严重的安全事故,关于这起事故发生的原因,甲、乙、丙、丁四位主管人员进行了如下分析:
甲:造成该事故的原因只是设备问题;
乙:造成该事故的原因只是设备问题,人为操作是规范的;
丙:有人违规操作,设备是安全可靠的;
丁:如果造成事故的原因是设备问题,那么肯定有人违规操作。
如果上述论述中只有一个人说的是对的,那么下列( )项肯定是真的。
A.甲的论述是对的,没有人违规操作
B.乙的论述是对的
C.丙的论述是对的,有人违规操作
D.丁的论述是对的,但没有人违规操作
参考答案:D
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“造成事故的原因只是设备问题,人为操作是规范的”和丁说的“如果造成事故的原因是设备问题,那么肯定有人违反操作”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知:甲和丙说的话是错误的,甲说的话是错误的可得:造成事故的原因不是设备问题;丙说的话是错误的可得:没人违反操作或设备不是安全可靠的(即设备问题)。根据“否定肯定式”可得:没人违反操作(即人为操作是规范的),因此乙说的话是错误的,进而可得丁说的话是对的。
因此,选择D选项。
知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-联考A类