地方站
您的当前位置:华图网校 > 国家公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >
2012年国考行测辅导 判断推理之假设法
2011-10-27 14:18  华图网校 点击: 载入中...

  华图名师解析:此题答案为B。由题干给出的条件很难进行直接推理,选项都较为简单,通常大家都会使用选项假设法。另外,由于此题涉及的日期较多,可先画图表示日期,便于理解。

  一

  二 三 四 五 六 日 一 二 三

  假设今天是周六,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”和“E车在周四限行”可知,A、C两车只能在周三和周五限行,又B车昨天限行,B车也在周五限行,不符合,排除;

  假设今天是周四,则B车周三限行,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C两车分别在周一、周二限行,则D车周五限行,满足题干所有条件。

  华图名师点评:事实上此题用选项假设法是有缺陷的,因为可能有两个选项代入都可满足题干条件,但却只有一个一定正确。但由于考试时间有限,在考场上也可以直接使用选项假设法,毕竟出现这种情况的几率比较小。

  其实此题还可以直接推导:注意到“A、C两车连续四天都能上路行驶”,所以A、C两车只能在剩余的三天中的两天限行,又B车在昨天限行,所以剩余的三天分别是A、B、C三车限行。则连续四天中包含周六、日和E车限行的周四,所以今天只能是周四。A、C两车分别在周一或周二限行。只有B项正确。

  2.题干假设法

  所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目。

  【例题3】 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。

  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

  A。作案者是甲 B。作案者是乙

  C。作案者是丙 D。题干中的条件不足以断定谁是作案者

  华图名师解析:此题答案为D。刚看到题目,有些考生会误以为是考查直言命题的题型,但是找寻过后就会发现其中并不存在对当关系,这个时候我们就只能运用假设法。

  假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。

  华图名师点评:此题不能使用选项假设法,因为存在D项这种无法判断的选项。当题干给出的选项可能互相包容(例题2)或者存在无法判断的选项时,不适用选项假设法。

  【例题4】乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。

  那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为( )。

  A.2、3、4、1 B.1、2、4、3 C.1、3、4、2 D.4、3、1、2

  华图名师解析:此题答案为D。由四人的预测无法得出预测错误的是谁,需要使用假设法。观察四个选项,都比较复杂,如果使用选项假设法则较容易出错,故使用题干假设法。

  假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。所以A预测正确,甲第4,选项中只有D项符合。

  华图名师点评:类似这种对话猜测型的题目,即几人对事物同时进行预测,但不知道具体谁真谁假的题目,通常都可以考虑根据题目情况进行适当的假设。


>>国家公务员考试公告 公告解读 考试大纲 大纲解读 直播回顾 汇总 专题
>>2012国家公务员招考动态 职位查询 报考指南 部委介绍 政策100问 每日一练
>>国家公务员考试历年真题汇总 历年分数线 录取率 历年题型题量分析 申论主题
>>2012年国家公务员笔试必看课程 2012年国家公务员考试优惠套餐A:全科

发表评论 查看所有评论

表情:
匿名

最新评论

2012年公务员考试课程表
华图网校命中2011国家公务员考试真题

关于我们 | 联系我们 | 招聘信息 | 意见反馈 | 合作加盟 | 媒体关注 | 友情链接 | 网站地图 | 网址导航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
华图网校 版权所有 京ICP证090387号 京公网安备110108002477号