2019深圳市考中出现了很多别出心裁的题目,令人耳目一新,可以将他们称之为“趣味题”,这些“趣味题”乍一看让人眼花缭乱,但拨开题目设置的障眼法,剥去其华丽的外衣,可以发现,题目中涉及的仍是老师在课堂上讲解过的基础知识点。下面,让我们一起来拨云见日,看看这些“趣味题”背后的真相吧!
趣味题之图形推理——小篆字体看花眼
图形推理中出现汉字的情况并不稀奇,老师在课堂上也总结过图形推理中汉字类题目的考点,但如果图形中出现的字都是不认识的小篆呢?考场上的你会不会看到题目直接懵圈呢?本次深圳考试即出现了这样一道题目,具体题目如下:
22.从所给的选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
【答案】C
【解析】
第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类,每个汉字有多个封闭面,考虑数面。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
第一段,汉字封闭面的个数依次为0、2、4,呈等差规律;第二段应用规律,前两个图形封闭面的个数依次为1、3、?,所以问号处应选择封闭面个数为5的选项,只有C项符合。
因此,选择C选项。
虽然这道题目看起来很复杂,但考查的知识点很常规,结合上课时讲解的题型识别,图形元素组成不同,并且图形中小篆均由粗线条构成,且封闭空间明显,考虑数面。明确了题目的考点之后,题目便可迎刃而解。
趣味题之真假推理——真假论断有点多
真假推理题目常规考法中一般出现3,4条论断,且能迅速锁定论断之间的矛盾或反对关系,而此次深圳考试中的真假推理题目,出现了9条论断,已知条件为4真5假,而且论断之间只有一对明显的矛盾关系。真题如下:
37.在一项大型招标项目中,只有一家公司中标,虽然参选的9家公司都已知道结果,但在正式公布结果之前,各公司对外界的回复不尽相同。具体如下:
(1)甲公司:“是庚公司中标了。”
(2)乙公司:“应该是庚公司中标了。”
(3)丙公司:“是我公司中标了。”
(4)丁公司:“丙公司没有中标。”
(5)戊公司:“庚公司说的是真的。”
(6)已公司:“是壬公司中标了。”
(7)庚公司:“我公司没有中标,壬公司也没有中标。”
(8)辛公司:“我公司中标了。”
(9)壬公司:“我公司破格中标了。”
已知9家公司中只有4家公司说的是实话,则中标的公司是( )。
A. 丙公司
B.己公司
C. 庚公司
D. 辛公司
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
丙和丁的话是矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。
观察发现,甲和乙、戊和庚、己和壬的话相同,根据①一家公司中标,②9句话4真5假,和矛盾关系中已经有一假,可以确定,在3组相同的话中必有2组同假,1组同真,且可以推出辛的话一定为真,即辛公司中标。因此,选择D选项。
本题乍一看很复杂,实则每条论断内容都很简单,虽然只有一组明显的矛盾关系,但仔细观察可以发现,本题存在巧解方法,9条真假论断中有部分论断是相同的,抓住这一特征,确定同真同假的可能情况,就可以更快更准地锁定正确答案。
深圳的考题稳中有变,但无论形式如何变,解题方法都是万变不离其宗,扎实掌握基本的知识点仍是重中之重。在平时的复习和备考中,要根据特征准确识别题型,按照解题思路,细心谨慎,题目必然可以迎刃而解!2019深圳市考已经结束,期待伙伴们上岸的好消息!