北京市公务员考试刚刚落下帷幕,考生们都在讨论一些在考场上令人抓狂的题目,有的题目题干简单,但是规律难想,有的题目题干难以找到突破口,但规律却是980基础课程中讲过的常规规律,小编盘点了一下判断推理中在考场上一时无法下手的难题,大家一起来看一下吧。
图形推理难点——命题形式新颖
【题目1】每道题包含两套图形和可供选择的4个图形。这两套图形具有某种相似性,也存在某种差异。要求你从四个选项中选择最适合取代问号的一个。正确的答案应不仅使两套图形表现出最大的相似性,而且使第二套图形也表现出自己的特征。
【解析】第一步,观察特征。
组成元素相似,三角形有黑有白,优先考虑定义叠加规律。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
第一段中,黑+黑=白,白+白=白,黑+白=黑,白+黑=黑,
第二段应用此规律,只有A项符合。
因此,选择A选项。
【在线点拨】本题的规律为定义叠加,比较常规,但命题难点在于命题形式的新颖性,定义叠加往年的命题形式均为外部轮廓相同,但本题隐藏了外部轮廓,此命题形式与动态位置中的命题新趋势——隐藏路径——不谋而合,所以可见各考点的之间的创新有越来越融合的趋势。
演绎推理难点——命题形式新颖
【题目2】几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。
据此,可以推出:
A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶
B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
C.小李的判断完全正确,他们喝的是龙井
D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干中,有1衡量标准:“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。”
第三步,代入选项。
A项:选项代入得知:
小刘 |
对 |
对 |
小赵 |
对 |
对 |
小李 |
|
|
出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
B项:选项代入得知:
小刘 |
对 |
对 |
小赵 |
对 |
对 |
小李 |
|
|
出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
C项:选项代入得知:
小刘 |
错 |
对 |
小赵 |
错 |
错 |
小李 |
对 |
对 |
符合题干要求,可以选择。
因此,选择C选项。
【在线点拨】本题中虽然题干中有类似于真假限定的话语——三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错,但题干论断没有明显的矛盾、反对关系,而是要求对象与信息进行匹配,所以是分析推理,可以用代入法来解题。
这几道题,大部分学员都很难快速做出答案。这些题目,你做对了吗?
华图在线
2019年12月8日