四、分析推理(71~80题)∶每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求考生根据这段陈述,选择一个正确答案。
【例题】彭平是一个计算机编程专家,姚欣是一位数学家。其实,所有的计算编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综合性大学都在培养着计算机编程专家,据此,我们可以认为__。
A.彭平是由综合性大学所培养的
B.大多数计算机编程专家是由综合性大学所培养的
C.姚欣并不是毕业于综合性大学
D.有些数学家是计算机编程专家
【解答】观察A、B、C、D四个选项,似乎都有一定道理。只有结论D是由陈述“所有的计算机编程专家都是数学家”直接推出来的,是不需要附加任何假设和补充而得出的结论,因此,D是正确答案。
请开始答题∶
71.根据下列各种事实,综合分析,预测最可能发生的结果是__。
①电脑的普及②电脑管理社会③电脑技术者的伦理观念降低④电脑管理情报的泄露⑤电脑专业人才的增加⑥企业整体业务管理的信息化
A.电脑犯罪率增加 B.个人隐私受侵害
C.电脑过敏症增加 D.从事管理工作的失业者增加
72.公寓楼共有三层,每层仅一套公寓。最先搬进来的沃伦夫妇住进了顶层。莫顿夫妇和刘易斯夫妇则分别住进了下面两层。
莫顿夫妇感到非常满意,他们没有什么怨言。事实上,整幢楼里唯一有意见的是帕西,他希望住在他楼上的那对夫妇不要过早地洗澡,因为这影响他的睡眠。
此外,三对房客的关系一直很融洽,罗杰每天早上下楼路过吉姆的门前时,总要进去一会儿,然后两个人一起去上班。到了上午11点,凯瑟琳总要上楼去和刘易斯夫人一起喝茶。丢三落四的诺玛觉得非常方便,因为每当她忘了从商店买回什么东西,她总可以下楼向多丽丝家借。
根据以上条件,三对夫妇的姓名应该是( )。
A.帕西.沃伦和诺玛.沃伦夫妇
罗杰.刘易斯和多丽丝.刘易斯夫妇
吉姆.莫顿和凯瑟琳.莫顿夫妇
B.罗杰.沃伦和凯瑟琳.沃伦夫妇
帕西.刘易斯和多丽丝.刘易斯夫妇
吉姆.莫顿和诺玛.莫顿夫妇
C.罗杰.沃伦和多丽丝.沃伦夫妇
吉姆.刘易斯和凯瑟琳.刘易斯夫妇
帕西.莫顿和诺玛.莫顿夫妇
D.罗杰.沃伦和诺玛.沃伦夫妇
帕西.刘易斯和多丽丝.刘易斯夫妇
吉姆.莫顿和凯瑟琳.莫顿夫妇
73.在A市,司机的汽车事故保险是按平均水平支付的,而不是按每个司机每年行驶的里程收费,在此机制下,保险公司能实现一定的盈利。所以,行驶里程少于平均水平的人在一定程度上补贴了行驶里程多于平均水平的人。以下说法中哪项成立,则上述说法成立?
A. 无论何时,有新的司机购买保险时,向所有司机收取的按平均水平计算的事故保险费也会相应上升
B. 如果根据每年的行驶里程对司机进行分类,保险公司的利润会显著上升
C. 那些得到保险公司高额赔偿的司机所支付的保险费用等于或低于其他司机支付的保险费用
D. 对保险公司而言,为行驶里程少于平均里程的人所支付的成本小于为行驶里程多于平均里程的人所支付的成本
74. 在接受测谎器测验时,只要服用少量某种常用镇静剂,就可使人在说谎时不被察觉。因为由测谎器测出的心理压力反应可以通过药物抑制,而不会产生显著的副作用。由此推之,这种药物对降低日常生活中的心理压力也会很有效。
此段话的假设前提是______。
A.镇静剂对于治疗心理压力有效
B.对于心理压力反应的抑制增加了主观的心理压力
C.由测谎器测出的心理压力与日常生活的心理压力相似
D.在测谎器测验中说谎的人经常显示出心理压力的迹象
75.有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。
A.0 B.1 C.2 D.3
根据下列文字叙述。回答76—77题∶
有6位经济分析师张、王、李、赵、孙、刘,坐在环绕圆桌连续等距排放的6张椅子上分析一种经济现象。每张椅子只坐1人,6张椅子的顺序编号依次为1、2、3、4、5、6。其中∶(1)刘和赵相邻;(2)王和赵相邻或者王和李相邻;(3)张和李不相邻;(4)如果孙和刘相邻,则孙和李不相邻。
76.如果王和李相邻且孙和李不相邻,那么( )也一定是相邻的。
A.张和孙 B.王和赵 C.王和孙 D.李和刘
77.如果赵和李相邻,那么张可能与( )两者相邻。
A.王和李 B.王和刘 C.赵和刘 D.刘和孙
78.有一个大家庭,父母共养有7个子女,从大到小分别是ABCDEFG,这7个孩子的情况是这样的∶(1)A有3个妹妹;(2)B有1个哥哥;(3)C是老三,她有2个妹妹;(4)E有2个弟弟。
从以上情况可以得出,这7个孩子的性别分别是( )。
A.A男,B女,C女,D女,E男,F男,G男
B.A男,B男,C女,D女,E男,F女,G男
C.A男,B男,C女,D女,E女,F男,G男
D.A男,B女,C男,D女,E女,F男,G男
79.技术革命究竟会不会加重失业,这是长期以来困扰人们的一个问题,从一些统计数字中人们发现了有趣的现象,尽管美国过去多年来在计算机技术和其他方面投入巨资,但它目前的失业率(约为5.5%)并不比20世纪60年代初期的失业率高,而在西欧失业率则为11%,那里对计算机的投资一直少于美国。
从上述文字中可以合乎逻辑地推出( )。
A.信息技术的发展前景十分广阔
B.信息技术需要更快地发展
C.信息技术不会导致失业
D.信息技术的发展不会加重失业
80.在作为公共健康政策的工具方面,流行疾病的研究比研究毒素对动物的影响有一个有利之处∶在流行病学中绝不需要在不同种类的生物间作推论。
下列选项中,可由上文推论得出的是( )。
A.在流行病学中,生物间的推论只是辅助工具
B.流行病学是一种精确的科学
C.在流行病学中,人类可直接作为研究的主体
D.动物体的毒素研究得出结论的速度比流行病学慢