(单选题) 我国外交部发言人在今年2月8日的例行记者会中表示,中方一向认为,中美关系不是你输我赢,你兴我衰的零和博弈,中美各自取得成功,对彼此是机遇而不是挑战。宽广的地球完全容得下中美各自发展、共同繁荣。这说明:
- A. 中国倡导健康稳定的中美关系
- B. 中国要对世界和平承担首要责任
- C. 以德报怨是中华民族的传统美德
- D. 中国要成功站在国际舞台的中央
(现代文阅读) 理解画线句在文中的含义>(1)正是一无所有,才来复习。>(2)以后不管干什么,不管到了天涯海角,是享福,是受罪,都不要忘了,你是带着咱们两个。
(现代文阅读) 刘震云在《<塔铺>余话》中说:“我总觉得我的故乡有些可怜,我嫌弃它,又有些忘不了它。忘不了并不是不嫌弃它的丑陋,而是在丑陋中,竟还蕴含着顽强的人的生力。”请结合本文,谈谈作者如何具体体现“丑陋”与“生力的”。
(现代文阅读) 为什么“我始终不敢忘记,我是从那里来的一个农家子弟”?
(单选题) 某机构决定从五位业务员中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周,在决定选派人选之前有如下对话:>赵说:或者是我去,或者是孙去;>钱说:周不去;>孙说:如果不是李去,那么就是钱去;>李说:既不是我去,也不是钱去;>周说:既不是孙去,也不是赵去。>最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是:
(单选题) 某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:>赵说:或者是我去,或者是孙去;>钱说:周不去;>孙说:如果不是李去,那么就是钱去;>李说:既不是我去,也不是钱去;>周说:既不是孙去,也不是赵去。>最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了。那么被选中的是:
(单选题) 有小李、小王、小陈、小罗和小傅五名员工竞聘一个管理岗位,他们对竞聘结果进行了猜测:>小李说:“这次竞聘上的人不是我,就是小陈。”>小王说:“小傅这次竞聘不上。”>小陈说:“这次竞聘上的人如果不是小罗,就是小王。”>小罗说:“这次我和小王都竞聘不上。”>小傅说:“这次竞聘上的既不是小陈,也不是小李。”>假如有两个人都猜对了,那么下列说法正确的是:
- A. 这次竞聘上的人是小李
- B. 这次竞聘上的人是小王
- C. 这次竞聘上的人是小傅
- D. 这次竞聘上的入是小陈
(单选题) 某班有一位同学打破了玻璃,是甲、乙.丙.丁四人中的一个。当老师询问他们四人时,他们如下同答:甲:不是我打破的。乙:是丁打破的。丙:是乙打破的。丁:不是我打破的:他们四人中只有一人说了真话。>打破玻璃的是:
(单选题) 对于每一个毕业生都会面临三种选择,考研、考公务员、找工作。某寝室四人,对未来毕业后的情况进行了一次谈话:>王某说:我过了英语四级考试,我就参加研究生考试;>李某说:我不是参加考公务员,就是参加考研究生考试>刘某说:我认为咱班同学不是考公务员,就是考研。>赵某说:我不同意刘某的说法。>四人谈话中,有一句话是真的,根据上述内容,可以推出:
- A. 王某通过的英语且参加研究生考试
- B. 王某没有参加研究生考试
- C. 李某没有选择找工作
- D. 刘某说的是真的
正确答案 B
-
解析
第一步,本题考查真假推理题型。
第二步,题干描述内容如下:①考研、考公务员、找工作;②王某:王四级→王研究生;③李某:李公务员或李研究生;④刘某:所有人公务员或研究生;⑤赵某:不同意刘某。④⑤为矛盾关系,必有一真,必有一假,四人中只有一句为真,因此,真话一定在④与⑤中。②与③一定为假,结合①可得,王四级且非王研究生,李某找工作没有考公务员与研究生,进一步辨析可知刘某说的是假话,赵某说的是真话。结合选项可以确定,只有B选项可以推出。
因此,选择B选项。
-
考点
-
来源
模拟题
(单选题) 甲、乙、丙、丁四人参加考试,他们这样评价考试的分数:>甲说,我的成绩绝对不是最高的>乙说,我估计丁的成绩最高>丙说,乙的状态最好,他肯定最高>丁说,乙不是最高的>四人中只有一人说对,则最高分由( )获得的。
(单选题) 年度单位对四名新入职的员工进行考核、小周说:“今年我的考核分数最高。”小吴说;“我的考核分数不是最低的。”小郑说,“我的考核分数没有小周的高,但是还有人比我低,”小王说:我的考核分数最低。“但事实上,这四个人中只有三个人说对了。那么,以下表述一定错误的是 ()。
- A. 小周说错了
- B. 小王的考核分数最低
- C. 小周的考核分数比小郑低
- D. 小吴的考核分数最高
(单选题) 对于每一个毕业生都会面临三种选择,考研、考公务员、找工作。某寝室四人,对未来毕业后的情况进行了一次谈话:>王某说:我过了英语四级考试,我就参加研究生考试;>李某说:我不是参加考公务员,就是参加考研究生考试>刘某说:我认为咱班同学不是考公务员,就是考研。>赵某说:我不同意刘某的说法。>四人谈话中,有一句话是真的,根据上述内容,可以推出:
- A. 王某通过的英语且参加研究生考试
- B. 王某没有参加研究生考试
- C. 李某没有选择找工作
- D. 刘某说的是真的
正确答案 B
-
解析
第一步,本题考查真假推理题型。
第二步,题干描述内容如下:①考研、考公务员、找工作;②王某:王四级→王研究生;③李某:李公务员或李研究生;④刘某:所有人公务员或研究生;⑤赵某:不同意刘某。④⑤为矛盾关系,必有一真,必有一假,四人中只有一句为真,因此,真话一定在④与⑤中。②与③一定为假,结合①可得,王四级且非王研究生,李某找工作没有考公务员与研究生,进一步辨析可知刘某说的是假话,赵某说的是真话。结合选项可以确定,只有B选项可以推出。
因此,选择B选项。
-
考点
-
来源
模拟题
(单选题) 俄国作家肖洛霍夫讲过一个故事:“一只兔子没命地狂奔,路遇狼。狼说,你跑那么急干吗?兔子说,他们要逮住我,给我钉掌,狼说,他们要逮住钉掌的是骆驼,而不是你。兔子说,他们要是逮住我钉了掌,你看我还怎么证明自己不是骆驼。”>在这个故事中,兔子最担心的是:
- A. 只要是骆驼,都要被钉掌
- B. 即使不是骆驼,也可能会被钉掌
- C. 如果被钉了掌,就一定是骆驼
- D. 如果没有被钉掌,就不会是骆驼
(单选题) 某商场甲、乙、丙、丁4名售货员对本月的业绩发生了如下对话:>甲说:“本月我的业绩最高。”>乙说:“我的业绩没有甲的高,但是还有人比我低。”>丙说:“我的业绩不是最低的。”>丁说:“我的业绩最低。”>事实上,4人中只有一个人说错了,则下列说法正确的是:
- A. 甲说对了
- B. 丁的业绩最高
- C. 甲的业绩比乙高
- D. 丙的业绩最低
(单选题) 在语文教学《别了,我爱的中国》时,开始有部分学生认为“我”这样不负责任地离开中国,真是个罪人。对此,教师没有说对错,而是引导学生: “他是不是罪人,我们学完课文再来讨论。”这是教学活动中的( )。
- A. 及时反馈
- B. 延时反馈
- C. 消极反馈
- D. 积极反馈
(单选题) 张三问李四:“你常看《新华文摘》吗?”李四回答:“谁说我不常看《新华文摘》?”张三又问李四:“这么说你常看《新华文摘》了?”李四回答:“我并不是说我常看《新华文摘》。”>从逻辑规律的角度判定,李四的回答:
- A. 违反了矛盾律
- B. 违反了排中律
- C. 既违反了矛盾律,又违反了排中律
- D. 既没有违反矛盾律,又没有违反排中律
(单选题) 陈老师说不是每个学生都能考上大学,学习上暂时落后并不代表永远落后,我更不会放弃任何学生。下列理解不正确的是( )。
- A. 陈老师重视学生发展的阶段性
- B. 陈老师重视学生发展的不平衡性
- C. 陈老师重视学生发展的差异性
- D. 陈老师重视学生发展的顺序性
(单选题) 某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说,“是乙干的”;乙说,“不是我干的”;丙说,“不是我干的”。这三个人中有两个说了假话,一个说了真话。>由此可知,浇树的是( )。
(单选题) 某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话。>由此可知,浇树的是:
(单选题) 2018年7月李克强总理就电影《我不是药神》,引发舆论作出批示,要求有关部门要“急群主所急”,加快落实()降价保供等相关措施
- A. 血液药
- B. 抗生素类药
- C. 心脑血管用药
- D. 抗癌药
正确答案 D
-
解析
李克强总理就电影《我不是药神》引发舆论热议作出批示,要求有关部门加快落实抗癌药降价保供等相关措施。
-
考点
-
来源
2018年山东省滨州邹平县中医岗试题第45题
(单选题) 某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁中的一个,当老师问他们时,他们分别这样说:>甲:这件好事不是我做的>乙:这件好事是丁做的>丙:这件好事是乙做的>丁:这件好事不是我做的>四人中只有一人说实话,请推出谁做了好事:
(单选题) 某学校学雷锋小组决定给校园的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”。这三个人中有两个说了假话,一个说了真话。>由此可知,浇树的是: