本题考察真假推理。根据题干:甲:-甲,乙:丁,丙:乙,丁:-丁,其中乙与丁说的话为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题干中的限定条件说只有一人说了真话,则真话在矛盾关系之中,其他的话均为假话,所以甲与丙说的话均为假话,即得到甲捐了,乙没捐,乙说的话为假话,丁说的话为真话,故本题正确答案选B。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2017年1104邮储银行招聘笔试试题-判断第10题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“这1000元是丁捐的”和丁说的“这1000元不是我捐的”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则乙和丁之间必有一真,甲和丙的话为假,可以推出:甲捐了1000元,乙没有捐1000元。
因此,选择A选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2018年湖南省株洲市芦淞区事业单位考试试题第34题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①赵:-赵;
②钱:李;
③孙:钱;
④李:-李。
②和④为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可得:①③都为假;
①为假,即赵说假话,可得:是赵捐的,则李说真话。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
模拟题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李说的“是王捐的”和王说的“我肯定没有捐”为矛盾关系。
第三步,看其余。
依据矛盾关系“必有一真一假”,题干给出前提为只有一真,因此张、陈说的是假话,由此可知:张捐,李没有捐,排除A、D项,而前提中提到有两人捐款,因此,张和陈、王中的一个人捐。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2016年3月福建省事业单位考试《综合基础知识》试题(部分)第94题、2016年福建省事业单位第一次联考《职业能力倾向测验》试题第69题
真假推理题型,吴飞和郭博的话是矛盾的,必有一真一假,只有一人说了真话,必在吴飞和郭博间,那么林川和郑傅说了假话,排除A;林川说了假话,林川说他没捐,那么实际情况就是林川捐了,由此可知说真话的是郭博,可排除C、D项;故本题正确答案选B。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2018年0113广东农信社招聘笔试试题-判断第40题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
吴飞说的“是郭博捐的”和郭博说的“不是我捐的”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则吴和郭之间必有一真,林和郑的话为假,可以推出:林捐了钱。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2019年新疆乌鲁木齐公安辅警考试《行政职业能力倾向测验》试题第54题
吴和郭的话矛盾,必有一真一假,因为只有一真,所以林和郑都说了假话,即林捐了,吴没捐,因此吴说了假话,郭说了真话,所以A、C、D均错;故本题正确答案选B。
判断推理 逻辑判断 真假推理
模拟题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李说的“是王捐的”和王说的“我肯定没有捐”为矛盾关系。
第三步,看其余。
依据矛盾关系“必有一真一假”,题干给出前提为只有一真,因此张、陈说的是假话,由此可知:张捐,李没有捐,排除A、D项,而前提中提到有两人捐款,因此,张和陈、王中的一个人捐。
因此,选择B选项。
岗位能力 判断推理 逻辑判断,真假推理
2019军队文职精选试题(岗位能力部分)第168题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
吴飞说的“是郭博捐的”和郭博说的“不是我捐的”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则吴和郭之间必有一真,林和郑的话为假,可以推出:林捐了钱。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2014年0316浙江公务员考试《行测》试题(A卷)第113题、2014年0316浙江公务员考试《行测》试题(B卷)第103题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
钱说:“是李捐的”和李说:“我肯定没有捐”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,“四个人中只有一个人说的是真话”可知,赵和孙均为假话,那么真实情况即为“赵捐的”和“钱没捐”。由“赵捐了”再结合“赵、钱、孙、李中的某一个人捐的”可知李说“我肯定没有捐”是真话。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2016.5.28贵州省黔南州事业单位《职业能力倾向测验》第20题
第一步,确定题型。
题干存在若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找矛盾。
小黄说的“是小胡捐的”与小胡说的“我(小胡)没有捐”属于矛盾关系。
第三步,看其余。
已知矛盾关系必有一真一假,题干真假限定为两真两假,故剩下来的小张说的“不是我捐的”和小郑说的“是小黄捐的”也是一真一假,利用代入法解题。
代入A项:“如果小黄是捐赠者”,那么小郑说的就是真话,进一步可知小张说的就是假话,即“是小张捐的”,这与A项的“小张不是捐赠者”矛盾,排除;
代入B项:“如果捐赠者不是小张”,那么小张说的就是真话,进一步可知小郑说的就是假话,即“不是小黄捐的”,这与B项“一定是小黄”矛盾,排除;
代入C项:“捐赠棉被的是小郑和小胡”,由此小张说的是真话,小郑说的是假话,与题干不矛盾,符合;
代入D项:“捐赠棉被的是小郑和小黄”,由此可知小张说的是真话,小郑说的也是真话,与题干矛盾,排除。
因此,选择C选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2020年安徽面向全国重点高校定向招录选调生《行测》试题第32题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“我估计这钱肯定是丁捐的”与丁说的“乙在说谎”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“只有一个人说真话”的真假限定,说真话的在乙和丁之间,那么其余的甲与丙说的是假话,由甲说“这钱不是我捐的”是假话,可得出捐钱的是甲。
因此,选择A选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2008年0330广东公务员考试《行测》试题第76题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:对不起,这钱不是我捐的
乙:我估计这钱肯定是丁捐的
丙:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁:乙的说法没有任何根据
乙说的“我估计这钱肯定是丁捐的”和丁说的“乙的说法没有任何根据”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“四人中有一个说了真话”,可知真话必定存在乙和丁之中,其余甲和丙说的都是假话。由甲和丙说的都是假话,可知:甲捐的,乙没有捐。
因此,选择A选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2015年内蒙古呼和浩特市铁路局事业单位考试《职测》试题(部分)第96题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:对不起,这钱不是我捐的
乙:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
乙说的“我估计这钱肯定是丁捐的”和丁说的“乙的说法没有任何根据”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干中“四人中有一个说了真话”的真假限定,该真话必然存在乙和丁之中,其余甲和丙说的必然为假话,即甲捐了,乙没捐。
因此,选择A选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2015年江苏省苏州市常熟市事业单位考试《职测》试题(部分)第96题
本题考查文学常识题。“我达达的马蹄是美丽的错误。我不是归人,是个过客”出自于郑愁予的《错误》。故本题选B。
文学史 中国现当代文学史 中国现当代文学史
2021年安徽省统招专升本大学语文试题(网友回忆版) 第9题
本题考查分析推理。题干信息不确定,可以用代入法,带入A选项:甲的话第一句即为假话,根据题干要求,所以第二句应为真,满足条件;乙说的话两句都为真话,与题干矛盾,所以答案不是A,即甲今天不值日,故甲说的话第一句为真,第二句为假,所以值日的人是乙。故本题正确答案选B。
判断推理 逻辑判断 分析推理
2019年1027工商银行招聘笔试试题-判断第1题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
本题中没有明显矛盾关系和反对关系。
假设小红说的是假话,那么小明和小华说真话。小红说的是假话,即“是小红打碎的”;小华说真话,可翻译为“¬小明→小华”,小明说的是真话,那么不是小明打碎的,对于表达式肯前,肯前必肯后,即“是小华打碎的”,出现矛盾,因此,小红说真话,不是小红打碎的。
假设小明说的是假话,那么小华和小红说的是真话。小明说的是假话,即“是小明打碎的”,此时小华和小红说真话,并无矛盾产生,因此小明说假话,是小明打碎的。
因此,选择C选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2017年广东省湛江市事业单位招聘考试试卷(综合类)第89题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小江说的“是小王捐的”和小王说的“我没有捐款”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知剩下的两句话:小张说的“我没有捐款”和小陈说的“是小江捐的”也为一真一假;
假设小张为真,小陈为假,推知“小张未捐款”和“小江未捐款”,那么捐款的两个人只能是小陈和小王,此时矛盾关系中小江说真话,小王说假话;
假设小张为假,小陈为真,推知“小张捐款”和“小江捐款”,那么捐款的两个人只能是小张和小江,此时矛盾关系中小王说真话,小江说假话;
综上,捐款人有两种情况,即:小陈和小王,小张和小江,但选项中没有小张和小江。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2015年0328(下午)上海事业单位考试《基本素质测验》试题第49题
英语“I am going to the bank”的意思到底是“我要去银行”,还是“我要去河边”,就需要根据上下文才可能知道。机器翻译要确定意思,必须达到语境平面翻译。
第十二部分 语言与科学技术 模块三 信息科学和语言信息处理 模块三 信息科学和语言信息处理
模拟题
本题考查抑郁症的诊断。识别抑郁性障碍:(1)核心症状;(2)心理症候群;(3)躯体症状群。抑郁症的核心症状包括心境或情绪低落,兴趣缺乏以及乐趣丧失,这是抑郁症的关键症状,也是诊断抑郁症的必备症状。心理症候群包括焦虑与抑郁、自责自罪、精神病性症状、认知症状、自杀观念和行为、精神运动性迟滞或激越等。躯体症候群如睡眠紊乱、食欲紊乱、性功能减退、精力丧失,非特异性躯体症状如疼痛、周身不适、自主神经功能紊乱等。故本题选D。
变态心理学 常见精神障碍 儿童常见的心理障碍类型,抑郁症和焦虑、强迫障碍,抑郁症,识别抑郁性障碍
2020年江西省中小学教师招聘高中心理健康教育试题第9题
咨询优惠
添加您的
专属公考咨询师
有协议班吗?
一课时多长时间?
手机可以观看吗?
课程可以反复学习吗?
可以下载吗?
课程包含图书吗?
错过直播有回放吗?