本题考查情绪理论。詹姆斯-兰格理论认为情绪是对身体变化的知觉,即当外界刺激引起身体上的变化时,我们对这些变化的知觉便是情绪,比如人并不是因为愁了才哭,生气了才打,而是相反,认识因为哭了才愁,因为动手打了才生气。因此题干中描述的是詹姆斯-兰格理论。故本题选BCD。
普通心理学 情绪、情感与意志 情绪与情感,情绪理论
2019年山东省德州市经济开发区教师招聘考试笔试试题第116题
本题考查情绪理论。詹姆斯—兰格理论认为情绪是对身体变化的知觉,即当外界刺激引起身体上的变化时,我们对这些变化的知觉便是情绪,比如人并不是因为愁了才哭,生气了才打,而是相反,认识因为哭了才愁,因为动手打了才生气。因此题干中描述的是詹姆斯—兰格理论。故本题选BCD。
普通心理学 情绪、情感与意志 情绪与情感,情绪理论
2019年山东省德州市经济开发区教师招聘考试笔试真题第116题
本题考查的是卢梭的观点。“从我的门下出去,我承认他既不是文官。也不是武人,也不是僧侣;他首先是人,一个人应该怎么做人,他就知道怎么做人,他在紧急关头,而且不论对谁,都能尽到做人的本分。”该段话出自卢梭的著作《爱弥儿》,卢梭认为教育就是要培养自然人,而不是社会所规定的人。故本题选C。
教育学原理 教育与教育学 教育学的产生与发展
招教 笔试 小学 教综 2018 山东省 德州市 德城区 真题及解析第67题
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据丁的预测“我不是四个人中最差的”,排除C项;根据乙的预测“我是前三名”,排除B项;根据丙的预测“我是第二名”,排除A项。
因此,选择D选项。
判断推理 逻辑判断 分析推理
2022年辽宁省鞍钢集团有限公司校园招聘考试试题(精选)(考生回忆版)第42题
第一步,分析横线处的上下文语境。后文是对空格的解释说明,根据后文“不对他人实施可能的伤害”“我肯定他人的尊严和自由,由此他人肯定我的尊严和自由”可知,空格处要表达的意思是“我”不会把自己不喜欢的强加给别人。
第二步,对比选项。C项“己所不欲,勿施于人”是指自己不喜欢,也不要给对方增添烦恼,符合上述语境。
因此,选择C选项。
A项:“德不孤,必有邻”是指有道德的人是不会孤单的,一定有志同道合的人来和他相伴。侧重有道德。B项:“人而无信,不知其可也”意为一个人如果不讲信用,真不知道他是否可以做成事,即人不讲信用是不行的。侧重讲信用。D项:“我欲仁,斯仁至矣”仁义并不是摸不着、看不到、很高远的。只要在观念上引发仁慈心,去爱别人,有一点爱心存在,就是仁爱的道理,就可达于仁道,不要去向外驰求。侧重有仁心。
言语理解与表达 语句表达 语句填空
2016年辽宁省国税局事业单位《行测》试题(考生回忆版)第34题
本题考查真假推理。找关系,甲说“不是我”,乙说“是甲”,二者为矛盾关系,必有一真必有一假,题干要求4句话中,有两真两假,故丙和丁说的也有一真一假,假设丁说的为真,考核通过的为乙,只有一人考核通过,那么丙说的“不是我”也为真,与推出结论矛盾,故丁说的不能为真,一定为假。
故本题选D。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2023年2月12日河南省商丘市市直(中小学)教师招聘考试职测真题第67题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干可以简化为:①甲:所有都;②乙:-丁;③丙:有的不;④丁:-乙。
①说的“所有都”和③说的“有的不”为矛盾关系。
第三步,看其余。
①③为矛盾关系,二者之中必有一真必有一假。又根据“只有一个人说假话”可知,②④均为真话,则乙不是团员,丁不是团员。
由于乙、丁二者不是团员,则①为假话,即说假话的是甲。
因此,选择A选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2015年山东省菏泽市(综合类)事业单位《职业能力倾向测验》(考生回忆版) 第106题、2016年1022安徽省六安市直事业单位《公共基础知识》笔试试题(考生回忆版)第60题
第一步,确定题型。
根据题干关联词“或”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①健身或游泳
第三步,进行推理。
由①为假,即¬(健身或游泳)为真,根据“摩根定律”,¬(健身或游泳)=¬健身且¬游泳,即小王健身游泳都没去。
因此,选择A选项。
判断推理 逻辑判断 翻译推理
2019年0324山西省运城市夏县事业单位 《公共基础知识》+《综合能力测验》(下午场)第88题
本题考查真假推理。题干条件为:①李不去后勤,且王不去销售;②王生产且赵不去销售;③赵销售或王销售;
题干条件没有明显的矛盾关系和反对关系,选项代入做比对。
A项:李去销售部,王去生产部,可知小赵去后勤部,比对题干,条件①为真,条件②为真,条件③为假,符合题干条件,只有一人预测错误;
B项:小李去生产部,小赵去后勤部,可知小王去销售部,比对题干,条件①为假,条件②为假,条件③为真,不符合题干条件,只有一人预测错误,排除;
C项:小王去生产部,小赵去销售部,可知小李去后勤部,比对题干,条件①为假,条件②为假,条件③为真,不符合题干条件,只有一人预测错误,排除;
D项:小王去销售部,小李去生产部,可知,小赵去后勤部,比对题干,条件①为假,条件②为假,条件③为真,不符合题干条件,只有一人预测错误,排除。
故本题选A。
判断推理 逻辑判断 真假推理
20211225四川省泸州市(中小学)教师招聘考试试题第85题
本题主要考查合情推理和演绎推理。设写着1和2的卡片为,写着1和3的卡片为,写着2和3的卡片为。由丙说的那句:“我的卡片上的数字之和不是5”可知丙拿到的卡片是或其中的一个;之后由乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1”表示乙拿到的卡片是;再由甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是2”表示甲拿到的卡片是,卡片上写的是1和3。故本题正确答案为1和3。
中小学专业基础知识 数与代数 奥数 应用题
2020年10月11日山东省聊城市高唐县小学数学真题第20题
假设是明明送的,则明明说的前半句是假话,后半句是真话,即不是依依送的,则推出依依说的前半句是真话,后半句是假话,即强强也送了,这与条件矛盾,所以这个假设不正确。假设是依依送的,则明明说的前半句是真话,后半句是假话,由此可推出,依依说的前半句是假话,后半句是真话,强强没有送,则强强说的前半句是真话,后半句是假话。在这一假设下,所有条件都成立。因此是依依送的。故本题选B。
中小学专业基础知识 数与代数 奥数,应用题
2020年江西省教师公开招聘小学数学笔试试题第22题
假设是明明送的,则明明说的前半句是假话,后半句是真话,即不是依依送的,则推出依依说的前半句是真话,后半句是假话,即强强也送了,这与条件矛盾,所以这个假设不正确。假设是依依送的,则明明说的前半句是真话,后半句是假话,由此可推出,依依说的前半句是假话,后半句是真话,强强没有送,则强强说的前半句是真话,后半句是假话。在这一假设下,所有条件都成立。因此是依依送的。故本题选B。
中小学专业基础知识 数与代数 奥数,应用题
2020年江西省教师公开招聘小学数学笔试真题第22题
本题考查真假推理。题干条件为:①李不去后勤,且王不去销售;②王生产且赵不去销售;③赵销售或王销售;
题干条件没有明显的矛盾关系和反对关系,选项代入做比对。
A项:李去销售部,王去生产部,可知小赵去后勤部,比对题干,条件①为真,条件②为真,条件③为假,符合题干条件,只有一人预测错误;
B项:小李去生产部,小赵去后勤部,可知小王去销售部,比对题干,条件①为假,条件②为假,条件③为真,不符合题干条件,只有一人预测错误,排除;
C项:小王去生产部,小赵去销售部,可知小李去后勤部,比对题干,条件①为假,条件②为假,条件③为真,不符合题干条件,只有一人预测错误,排除;
D项:小王去销售部,小李去生产部,可知,小赵去后勤部,比对题干,条件①为假,条件②为假,条件③为真,不符合题干条件,只有一人预测错误,排除。
故本题选A。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2019年0817山西省晋城市阳城县事业单位考试综合岗真题第45题、2019年1123江苏省镇江市句容市事业单位考试《综合知识和能力素质(会计审计类)》真题第29题、2019年1123江苏省镇江市句容市事业单位考试《综合知识和能力素质(法律类)》真题第30题、2019年1123江苏省镇江市句容市事业单位考试《综合知识和能力素质(计算机类)》真题第30题、20211225四川省泸州市(中小学)教师招聘考试真题第85题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“如果我获得了名次,那么乙也获得了名次(甲→乙)”和乙说的“获得名次的是甲而不是我(甲且-乙)”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则甲和乙之间必有一真,丙的话为假,可以推出:丙获得了名次。
因此,选择C选项。
A→B的矛盾关系是A且-B
判断推理 逻辑判断 真假推理
模拟题
本题考查翻译推理。第一步:翻译题干。学生干部⇒带头模范作用。我⇒-学生干部。结论:我⇒-带头模范作用。第二步:逐一翻译选项。A项,花⇒红色的,雪花⇒白色的,结论:雪花⇒-花。B项,鱼⇒-胎生的,海豚⇒胎生的,结论:海豚⇒-鱼。C项,食肉动物⇒长有利齿,老鹰⇒-长有利齿,结论:老鹰⇒-食肉动物。D项,鸟⇒能飞,蝙蝠⇒-鸟,结论:蝙蝠⇒-能飞。将选项与题干对比格式可以看出,D项与题干一致。故本题选D。
基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理
模拟题
本题主要考查合情推理和演绎推理。设写着1和2的卡片为,写着1和3的卡片为,写着2和3的卡片为。由丙说的那句:“我的卡片上的数字之和不是5”可知丙拿到的卡片是或其中的一个;之后由乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1”表示乙拿到的卡片是;再由甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是2”表示甲拿到的卡片是,卡片上写的是1和3。故本题正确答案为1和3。
中小学专业基础知识 数与代数 奥数 应用题
2020年10月11日山东省聊城市高唐县小学数学试题第20题
本题考查翻译推理。第一步:翻译题干。学生干部⇒带头模范作用。我⇒-学生干部。结论:我⇒-带头模范作用。第二步:逐一翻译选项。A项,花⇒红色的,雪花⇒白色的,结论:雪花⇒-花。B项,鱼⇒-胎生的,海豚⇒胎生的,结论:海豚⇒-鱼。C项,食肉动物⇒长有利齿,老鹰⇒-长有利齿,结论:老鹰⇒-食肉动物。D项,鸟⇒能飞,蝙蝠⇒-鸟,结论:蝙蝠⇒-能飞。将选项与题干对比格式可以看出,D项与题干一致。故本题选D。
基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理
模拟题
每个母亲都曾是仙女
母爱,是人类一个亘古不变的主题。我们赋予它太多的诠释,也赋予它太多的内涵。没有历史史诗的撼人心魄,没有风卷大海的惊波逆转,母爱就像一场春雨,一首清歌,润物无声,绵长悠远。
儿时,听说这样一个故事:每一个母亲曾经都是一个美丽的仙女,有一件漂亮的衣裳。当她们决定要做某个孩子的母亲,呵护某个生命的时候,就会放弃这件衣裳,变成一个普通的女子,一辈子平淡无奇。所以,妈妈成为千千万万母亲中最平凡的一位。
儿时,我总喜欢听这首《世上只有妈妈好》,歌词唱道:“世上只有妈妈好,有妈的孩子像个宝。投进妈妈的怀抱,幸福享不了。没有妈妈最苦恼,没妈的孩子像棵草,离开妈妈的怀抱,幸福哪里找。”每一次我都会撒娇地说:“妈妈,我是世上最幸福的宝。”妈妈便微笑地点着头。
儿时,妈妈总是对我说:“见人说话要面带微笑,见了叔叔阿姨要打招呼,那是礼貌。”从此,我以妈妈的话为准则。对人说话都报之以微笑,我也收到了别人给予我的微笑。儿时妈妈总是告诉我:“出去玩不要和小朋友吵闹,要好好相处,那样你会有更多朋友。”从此,我以妈妈的话为标准,和每一个人和善相处,我也交到了很多知心朋友。儿时,妈妈总是教导我:“做人要有一颗善良的心,懂得去关心别人,懂得去爱护别人,懂得知恩图报。”从此,我以妈妈的话为座右铭,学会去帮助别人,去关心别人,所以我也得到了别人的帮助。儿时,妈妈常对我说:“不要总是哭,要学会坚强独立。”从此,我以妈妈的话为力量,努力成长,学着独立坚强。所以从小到大,妈妈一直影响着我,教会了我怎样做人,教会了我怎么去爱,也教会了我独立坚强。
很多时候,我们都忘了,母亲也曾是仙女,她们年轻时也有自己的梦,身披仙衣。然而她们为了当一个母亲却脱下仙衣,锁进衣柜,放弃了自己全部的自由与美丽。时隔多年,她们的仙衣虽然染了灰尘,却依然光芒不减。
愿我们每个人都以涌泉之爱来回报母亲,再为母亲披上美丽的仙衣……
汉语言基础知识 写作 写作
2020年6月21日湖南省株洲市攸县教师招聘考试小学语文真题第22题
消费者认知风险。企业承担社会责任的行为有时也会让消费者产生误解。有些消费者可能会对企业承担社会责任的动机表示怀疑,认为企业在利用社会活动获取利益、掩饰产品缺陷,或认为企业只是在炒作。例如,农夫山泉“饮水思源”的广告播出后,公众一直在讨论“用贫困山区的孩子做广告是否有悖于情理”、“每喝一瓶水捐一分钱是不是少了点”等。
第1章 市场营销和营销哲学 第1章 市场营销和营销哲学 第1章 市场营销和营销哲学
模拟题
本题考查自我概念。C选项,自我监督,是一个人以其良心或内在的行为准则对自己的言论和行为实行监督,有人把它比喻为一个人内心的道德法庭。题干中未涉及到关于良心和内在道德的问题,排除。自我概念,是个人心目中对自己的印象,包括对自己存在的认识,对自己的身体、能力、性格态度、思想等方面的认识。题干中学生认为自己不是好学生,家长、老师、同学都不喜欢他,这是该同学个人心目中对自己的印象。故本题选D。
中学生发展心理 综合模拟 综合模拟
模拟题
咨询优惠
添加您的
专属公考咨询师
有协议班吗?
一课时多长时间?
手机可以观看吗?
课程可以反复学习吗?
可以下载吗?
课程包含图书吗?
错过直播有回放吗?