华图网校

江苏

切换地区
广东公务员 江苏公务员 云南公务员 山东公务员 河北公务员
服务时间:08:30-21:30
考试QQ群
公务员132740120 公务员247112102 公务员186523044 事业单位171605254

课程分类

名家课程
学员帮助
面授课程
图书教材
加载中……

2014江苏公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总

来源:华图网校
字号:T | T
热线电话:400-817-6111 在线咨询
2014江苏公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总

    【课程】2014年江苏省公务员考试高分网络辅导课程


2014江苏公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总

    真假话问题是逻辑判断中的常见问题,此类问题有其特定的解题方法与技巧,下面华图网校来盘点一下这类题型的解题方法,以帮助大家快速准确解答此类题目。一般来说,真假话问题总共有四种解答方法:矛盾关系解答法,反对关系解答法,假设法,矛盾假设综合解答法。

    一、矛盾关系解答法

    (一)题型特征

    1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。

    2:题干中存在一对或几对矛盾命题。

    (二)解题方法

    1:分析题干,找出相互矛盾的命题。

    2:根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

    (三)知识点链接

    1:互为矛盾的两个命题,一真一假。

    2:所有A是B 矛盾命题 有些A非B

    有些A是B 矛盾命题 所有A非B

    某个A是B 矛盾命题 某个A非B

    (四)例题解析

    1:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

    甲:所有个体户都没有纳税。

    乙:服装个体户陈老板没有纳税。

    丙:个体户并非都没有纳税。

    丁:有的个体户没有纳税。

    如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

    A.丁断定属实,陈老板未纳 B.丁断定属实,但陈老板纳了税

    C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税

    答案:C.【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C.

    (五)解题关键

    快速寻找矛盾关系,掌握矛盾性质(一真一假)。

责任编辑:叶小洁
华图网校手机客户端移动商城上线,手机客户端买满500直减50
分享到:
查看全部2014年江苏公务员考试通关课程
  • 增值服务:优质服务→系统备考指导→针对性复习计划→平台答疑
  • 联报优惠:各种课程同时联报优惠幅度100-1800元不等
套餐名称 授课老师 课时 原价 优惠价 试听 购买
60天高分特训营方案(A类) 华图资深老师 245 ¥4440 ¥1970 试听 购买
30天高分速成方案(A类) 华图资深老师 200 ¥3550 ¥1610 试听 购买
60天高分特训营方案(B/C类) 华图资深老师 166 ¥3940 ¥1370 试听 购买
30天高分速成方案(B/C类) 华图资深老师 133 ¥2850 ¥1070 试听 购买

热门试听

热报课程

12014江苏公务员考试30天高分速成方案-A类
1 30天高分速成方案-A类
课时:200课时
¥1610  试听
2江苏公务员考试30天高分速成方案-B/C类
2 30天高分速成方案-B/C类
课时:133课时
¥1070  试听
32014江苏公务员考试名师模块优惠联报
3 名师模块优惠联报
课时:128课时
¥1990  试听
42014江苏公务员考试基础精讲班联报
4 基础精讲班优惠联报
课时:93学时
¥1890  试听
52014江苏公务员考试冲刺预测班优惠联报
5 冲刺预测班优惠联报
课时:20课时
¥290  试听