热门试听
-
公务员考试红领决胜学习方案
主讲 钟君
2014江苏公务员考试红领决胜学习方试听,系统掌握公务员考试应试知识及技巧,快速答题得分有方法。 -
公务员考试30天高分速成方案
主讲 李梦娇
2014年江苏省公务员高分速成方案试听,系统掌握公务员考试各类题型答题方法和思路,熟悉公务员考试出题规律和得分要点,获得高分。 -
公务员考试高分技巧班试听
主讲 孔令昂
2014江苏公务员考试高分技巧班试听,在短期内全面掌握内容庞杂的综合知识学习技巧。
(一)题型特征
1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。
2:题干中存在一对或几对反对关系的命题。
(二)解题方法
1:分析题干,找出反对关系的命题。
2:根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。
(三)知识点链接
1:互为上反对的两个命题,必有一假;互为下反对的两个命题,必有一真。
2:上反对关系:所有是 与 所有非
下反对关系:有些是 与 有些非
(四)例题解析
1:某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
Ⅰ有人是广东人
Ⅱ有人不是广东人
Ⅲ主任不是广东人
以下哪项为真?
A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人
C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人
答案:A.【解析】在此题中,Ⅰ与Ⅱ互为下反对命题,根据知识点1可知必有一真,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,Ⅲ为假,由Ⅲ为假可知主任是广东人,然后推知Ⅰ位真,则剩下的Ⅱ为假,Ⅱ为假,则Ⅱ的矛盾命题为真,即所有人都是广东人,可知答案为A.
(五)解题关键
快速寻找反对关系,掌握反对性质(上反对:必有一假;下反对:必有一真)。
(一)题型特征
1:题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求根据题干对话进行推理。
2:题干中不存在矛盾关系或反对关系
(二)解题方法-假设法
方法要点:当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于、等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,若最终推出结论与已知条件不符,则此种假设错误,重新假设进行推理。反之,该次假设即为正确情况。
(三)例题解析
1:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”.
请确定下面哪一个选项是真的?
A.乙说谎 B.甲和乙都说谎
C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎
答案:C.【解析】此题条件中既无矛盾关系,又无反对关系,此时首先考虑的是假设法。假设甲说的话是假的,则乙说的是真的,那么丙就说谎了,这与丙所陈述的内容相符,不矛盾。所以假设正确,答案选C.
套餐名称 | 授课老师 | 课时 | 原价 | 优惠价 | 试听 | 购买 |
---|---|---|---|---|---|---|
60天高分特训营方案(A类) | 华图资深老师 | 245 | ¥1970 | 试听 | 购买 | |
30天高分速成方案(A类) | 华图资深老师 | 200 | ¥1610 | 试听 | 购买 | |
60天高分特训营方案(B/C类) | 华图资深老师 | 166 | ¥1370 | 试听 | 购买 | |
30天高分速成方案(B/C类) | 华图资深老师 | 133 | ¥1070 | 试听 | 购买 |