华图网校

江苏

切换地区
广东公务员 江苏公务员 云南公务员 山东公务员 河北公务员
服务时间:08:30-21:30
考试QQ群
公务员132740120 公务员247112102 公务员186523044 事业单位171605254

课程分类

名家课程
学员帮助
面授课程
图书教材
加载中……

2014江苏公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总(2)

来源:华图网校
字号:T | T
热线电话:400-817-6111 在线咨询
二、反对关系解答法 (一)题型特征 1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。 2:题干中

    二、反对关系解答法

    (一)题型特征

    1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。

    2:题干中存在一对或几对反对关系的命题。

    (二)解题方法

    1:分析题干,找出反对关系的命题。

    2:根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

    (三)知识点链接

    1:互为上反对的两个命题,必有一假;互为下反对的两个命题,必有一真。

    2:上反对关系:所有是 与 所有非

    下反对关系:有些是 与 有些非

    (四)例题解析

    1:某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

    Ⅰ有人是广东人

    Ⅱ有人不是广东人

    Ⅲ主任不是广东人

    以下哪项为真?

    A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人

    C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人

    答案:A.【解析】在此题中,Ⅰ与Ⅱ互为下反对命题,根据知识点1可知必有一真,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,Ⅲ为假,由Ⅲ为假可知主任是广东人,然后推知Ⅰ位真,则剩下的Ⅱ为假,Ⅱ为假,则Ⅱ的矛盾命题为真,即所有人都是广东人,可知答案为A.

    (五)解题关键

    快速寻找反对关系,掌握反对性质(上反对:必有一假;下反对:必有一真)。

    三、假设法

    (一)题型特征

    1:题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求根据题干对话进行推理。

    2:题干中不存在矛盾关系或反对关系

    (二)解题方法-假设法

    方法要点:当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于、等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,若最终推出结论与已知条件不符,则此种假设错误,重新假设进行推理。反之,该次假设即为正确情况。

    (三)例题解析

    1:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”.

    请确定下面哪一个选项是真的?

    A.乙说谎 B.甲和乙都说谎

    C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎

    答案:C.【解析】此题条件中既无矛盾关系,又无反对关系,此时首先考虑的是假设法。假设甲说的话是假的,则乙说的是真的,那么丙就说谎了,这与丙所陈述的内容相符,不矛盾。所以假设正确,答案选C.

责任编辑:叶小洁
华图网校手机客户端移动商城上线,手机客户端买满500直减50
分享到:
查看全部2014年江苏公务员考试通关课程
  • 增值服务:优质服务→系统备考指导→针对性复习计划→平台答疑
  • 联报优惠:各种课程同时联报优惠幅度100-1800元不等
套餐名称 授课老师 课时 原价 优惠价 试听 购买
60天高分特训营方案(A类) 华图资深老师 245 ¥4440 ¥1970 试听 购买
30天高分速成方案(A类) 华图资深老师 200 ¥3550 ¥1610 试听 购买
60天高分特训营方案(B/C类) 华图资深老师 166 ¥3940 ¥1370 试听 购买
30天高分速成方案(B/C类) 华图资深老师 133 ¥2850 ¥1070 试听 购买

热门试听

热报课程

12014江苏公务员考试30天高分速成方案-A类
1 30天高分速成方案-A类
课时:200课时
¥1610  试听
2江苏公务员考试30天高分速成方案-B/C类
2 30天高分速成方案-B/C类
课时:133课时
¥1070  试听
32014江苏公务员考试名师模块优惠联报
3 名师模块优惠联报
课时:128课时
¥1990  试听
42014江苏公务员考试基础精讲班联报
4 基础精讲班优惠联报
课时:93学时
¥1890  试听
52014江苏公务员考试冲刺预测班优惠联报
5 冲刺预测班优惠联报
课时:20课时
¥290  试听