华图网校

江苏

切换地区
广东公务员 江苏公务员 云南公务员 山东公务员 河北公务员
服务时间:08:30-21:30
考试QQ群
公务员132740120 公务员247112102 公务员186523044 事业单位171605254

课程分类

名家课程
学员帮助
面授课程
图书教材
加载中……

2014江苏公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总(3)

来源:华图网校
字号:T | T
热线电话:400-817-6111 在线咨询
四、矛盾假设综合法 (一)题型特征 1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中两真两假。2:题干中只存在一对互为矛盾

    四、矛盾假设综合法

    (一)题型特征

    1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中两真两假。2:题干中只存在一对互为矛盾关系的命题。

    (二)解题方法

    1:分析题干,找出矛盾关系的命题。

    2:找到矛盾关系确定两个命题为一真一假后,剩下的两个命题必然也为一真一假,用假设法进而选出答案。

    (三)例题解析

    1.某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:

    甲说:我们四个人都能进公司;

    乙说:我不能进公司;

    丙说:乙和我都不能进公司;

    丁说:不会所有人都能进公司。

    结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

    A.甲和丙 B.乙和丁

    C.乙和丙 D.丙和丁

    答案:B.

    【解析】题干中,甲与丁互为矛盾,因此一真一假,根据条件已知,四句话两真两假,因此乙与丙一真一假。乙与丙既非矛盾关系,又非反对关系,此时,需用假设法继续做,假设丙说的是真话,则推知乙必定为真,与已知条件一真一假矛盾,因此,假设错误,正确情况为丙为假话,乙为真话,由此可知,甲为假话,丁为真话,故说真话的是乙和丁。

    华图网校专家认为,虽然真假话问题题型多变,但其本质不外乎矛盾关系,反对关系及假设法的考察,碰到这类问题,应首先观察是否有矛盾,反对关系,如若有,可按照本文介绍的第一二种方法解答;如若无此两类关系,则考虑假设法;此外在两真两假问题中,注意矛盾关系与假设法的综合运用,掌握好这四种方法,真假话问题我们自能从容应对。

责任编辑:叶小洁
华图网校手机客户端移动商城上线,手机客户端买满500直减50
分享到:
查看全部2014年江苏公务员考试通关课程
  • 增值服务:优质服务→系统备考指导→针对性复习计划→平台答疑
  • 联报优惠:各种课程同时联报优惠幅度100-1800元不等
套餐名称 授课老师 课时 原价 优惠价 试听 购买
60天高分特训营方案(A类) 华图资深老师 245 ¥4440 ¥1970 试听 购买
30天高分速成方案(A类) 华图资深老师 200 ¥3550 ¥1610 试听 购买
60天高分特训营方案(B/C类) 华图资深老师 166 ¥3940 ¥1370 试听 购买
30天高分速成方案(B/C类) 华图资深老师 133 ¥2850 ¥1070 试听 购买

热门试听

热报课程

12014江苏公务员考试30天高分速成方案-A类
1 30天高分速成方案-A类
课时:200课时
¥1610  试听
2江苏公务员考试30天高分速成方案-B/C类
2 30天高分速成方案-B/C类
课时:133课时
¥1070  试听
32014江苏公务员考试名师模块优惠联报
3 名师模块优惠联报
课时:128课时
¥1990  试听
42014江苏公务员考试基础精讲班联报
4 基础精讲班优惠联报
课时:93学时
¥1890  试听
52014江苏公务员考试冲刺预测班优惠联报
5 冲刺预测班优惠联报
课时:20课时
¥290  试听