热门试听
-
公务员考试红领决胜学习方案
主讲 钟君
2014江苏公务员考试红领决胜学习方试听,系统掌握公务员考试应试知识及技巧,快速答题得分有方法。 -
公务员考试30天高分速成方案
主讲 李梦娇
2014年江苏省公务员高分速成方案试听,系统掌握公务员考试各类题型答题方法和思路,熟悉公务员考试出题规律和得分要点,获得高分。 -
公务员考试高分技巧班试听
主讲 孔令昂
2014江苏公务员考试高分技巧班试听,在短期内全面掌握内容庞杂的综合知识学习技巧。
(一)题型特征
1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中两真两假。2:题干中只存在一对互为矛盾关系的命题。
(二)解题方法
1:分析题干,找出矛盾关系的命题。
2:找到矛盾关系确定两个命题为一真一假后,剩下的两个命题必然也为一真一假,用假设法进而选出答案。
(三)例题解析
1.某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:
甲说:我们四个人都能进公司;
乙说:我不能进公司;
丙说:乙和我都不能进公司;
丁说:不会所有人都能进公司。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A.甲和丙 B.乙和丁
C.乙和丙 D.丙和丁
答案:B.
【解析】题干中,甲与丁互为矛盾,因此一真一假,根据条件已知,四句话两真两假,因此乙与丙一真一假。乙与丙既非矛盾关系,又非反对关系,此时,需用假设法继续做,假设丙说的是真话,则推知乙必定为真,与已知条件一真一假矛盾,因此,假设错误,正确情况为丙为假话,乙为真话,由此可知,甲为假话,丁为真话,故说真话的是乙和丁。
华图网校专家认为,虽然真假话问题题型多变,但其本质不外乎矛盾关系,反对关系及假设法的考察,碰到这类问题,应首先观察是否有矛盾,反对关系,如若有,可按照本文介绍的第一二种方法解答;如若无此两类关系,则考虑假设法;此外在两真两假问题中,注意矛盾关系与假设法的综合运用,掌握好这四种方法,真假话问题我们自能从容应对。
套餐名称 | 授课老师 | 课时 | 原价 | 优惠价 | 试听 | 购买 |
---|---|---|---|---|---|---|
60天高分特训营方案(A类) | 华图资深老师 | 245 | ¥1970 | 试听 | 购买 | |
30天高分速成方案(A类) | 华图资深老师 | 200 | ¥1610 | 试听 | 购买 | |
60天高分特训营方案(B/C类) | 华图资深老师 | 166 | ¥1370 | 试听 | 购买 | |
30天高分速成方案(B/C类) | 华图资深老师 | 133 | ¥1070 | 试听 | 购买 |