在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2014年公务员考试行测答题技巧:矛盾关系题

2014年公务员考试行测答题技巧:矛盾关系题

2013-12-10 14:23  |  华图网校  |  责编:赵仿 点击收藏

  某个是……与某个不是……是形式最简单的矛盾关系,也是各类行测考试中出现频率最多的一种题型。去年广东公务员考试就出现了此类题目。

  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )

  A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的

  【答案】B

  【解析】本题考察的是逻辑判断里面的真假推理,“某个是与某个不是”形式的矛盾关系。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,矛盾关系的特性是必有一真一假,而题干提问方式是“只有一句真话”,那么另外两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。

  除了这一种形式之外,矛盾关系还存在着其他的表现形式,这也是需要考生掌握的,例如:

  (2)所有的S都是P与有的S不是P

  (3)所有的S都不是P与有的S是P

  (4)A→B与A且B

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2014年公务员考试行测答题技巧:矛盾关系题

领取资料 咨询优惠

  123  共3页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?