在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2014年公务员考试行测答题技巧:矛盾关系题

2014年公务员考试行测答题技巧:矛盾关系题

2013-12-10 14:23  |  华图网校  |  责编:赵仿 点击收藏

  【例题3】某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。

  甲说:“如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大”

  乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”

  丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”

  丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”

  结果表明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知()。

  A.李宁考上了北大 B.李宁没有考上北大

  C.王路考上了北大 D.王路没有考上北大

  【答案】A

  【解析】甲和丁说的两句话符合矛盾关系第四种表现形式“A→B与A且B”,唯一一句真话的范围就在甲和丁里面,乙和丙说的都是假话,进而可知“有人考上”和“李宁考上”因此,本题选择A选项。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2014年公务员考试行测答题技巧:矛盾关系题

领取资料 咨询优惠

  123  共3页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?