在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2014云南公务员考试行测辅导:如何应付逻辑判断综合题

2014云南公务员考试行测辅导:如何应付逻辑判断综合题

2014-02-22 17:24  |  华图网校  |  责编:王亮 点击收藏

【课程】2014年云南省公务员考试高分网络辅导课程  


2014云南公务员考试行测辅导:如何应付逻辑判断综合题

  逻辑判断是判断推理部分最典型的逻辑题目,在每年的公务员考试当中都占有很重要的地位。但又因为逻辑判断题型灵活多变,难度颇高,因此也常常令很多考生感到头疼不已。其实逻辑判断考题并非真的无规律可循,无方法可解。逻辑判断的内容尽管涉及自然和社会的各个领域,但并非考核这些领域的专业知识。我们只要熟悉考题的类型,通过对知识体系的熟悉,掌握一些必要的技巧就可以快速地得到答案。下面我们来做两道逻辑判断的综合题,让大家熟悉下逻辑判断题的命题规律和解题技巧。

  【例1】有一段对话:

  甲:有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方

  乙:如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏

  丙:不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方

  丁:凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方

  如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )

  A.有的地方的鱼类资源枯竭了

  B.某地环境遭到破坏

  C.某地领导不重视环境保护

  D.某地领导重视环境保护

  【答案】D

  【解析】这是翻译推理和真假推理的综合题。从题干中,我们很容易发现甲和丁的话是符合所有的S都不是P与有的S是P这一组矛盾关系,那么甲丁之间必有一真一假,题干中已知只有一人说假话,因此假话就存在甲丁之间,而乙丙都为真。乙丙的句子符合翻译推理的形式,因此我们先翻译出来如下:

  乙:-重视→破坏

  丙:-枯竭且-破坏

  从丙中:-破坏,根据否后必否前的推理规则,结合乙中翻译结果可得:

  -破坏→重视

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2014云南公务员考试行测辅导:如何应付逻辑判断综合题

领取资料 咨询优惠

  12  共2页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?