2014云南公务员考试行测辅导:如何应付逻辑判断综合题
因此,我们很明显发现某地领导重视环境保护就是我们要找的答案了。故本题答案是D选项。
【例2】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,
兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”
晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”
玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”
事实上:考试成绩出来后,证明她们三个人只有一个说的是真话。
下述说法中哪项是正确的( )。
A:玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B:兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C:晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D:玲玲说的是真话,兰兰得了100分
【答案】B
【解析】这是翻译推理和真假推理的综合题。从各个论断当中一下子无法找出它们之间的关系,那么我们首先把各个论断的逻辑关联词翻译出来如下:
兰兰:兰兰→晶晶
晶晶:兰兰且-晶晶
玲玲:玲玲→-晶晶
从翻译出来的形式我们可以看出,兰兰和晶晶说的话,刚好符合A→B与A且-B这一组矛盾关系的形式,因此兰兰和晶晶说的话必有一真一假,而题干中说只有一人说的是真话,那么真话就存在于兰兰和晶晶之间,所以玲玲说的就一定是假话,故得到玲玲→-晶晶为假,根据A→B与A且-B为矛盾关系,我们可以得到玲玲且晶晶为真,即玲玲和晶晶都获得了100分,只有兰兰说的是真话。故本题答案选B选项。
小结:通过这两个题目,我们发现都是翻译和真假推理结合的综合题,那么我们的解题思路应该是先看能不能快速找出论断之间的关系,如果不能,则要先把逻辑关联词的句子运用我们翻译推理的知识来先翻译出来,然后再进行真假推理的运用。其中A→B与A且-B这一组矛盾关系在公务员考试当中会经常出现,大家应该引起重视。