logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 招警 > 行测

(单选题)

甲乙丙丁四姐妹,在关于奶奶喜欢什么颜色的衣服这一问题产生了如下对话: 甲:奶奶喜欢黄色。 乙:如果奶奶不喜欢红色,奶奶一定喜欢蓝色。 丙:我不知道奶奶具体喜欢什么颜色,但奶奶既不喜欢红色,也不喜欢蓝色。 丁:奶奶喜欢黄色或喜欢绿色, 已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?

A.奶奶喜欢黄色

B.奶奶喜欢红色

C.奶奶喜欢蓝色

D.奶奶喜欢绿色

参考答案:D

参考解析:

       第一步,确定题型。
       根据题干中有若干论断,及提问方式,确定为真假推理。
       第二步,找关系。
       翻译之后可知乙和丙的话为矛盾关系,两人必有一句真话一句假话。进而再结合提问方式可知,甲丁的话也必然要有一句真话一句假话。通过假设可知,甲的话若为真,则丁的话也为真,所以甲的话必然为假,丁的话为真,最后可得奶奶喜欢绿色。
       因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 招警 行测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部