logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

(1)既去南京,又去深圳。
(2)只有去广州,才去深圳。
(3)如果南京和深圳都去,那么去广州。
如果只采纳一个人的建议,可以推出的是:

A.去南京和广州,不去深圳

B.去广州和深圳,不去南京

C.去广州,但不去南京和深圳

D.去南京和深圳,但不去广州

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析题干。
①南京且深圳
②深圳→广州(根据鲁滨逊定律可知,该条件等于:¬深圳或广州)
③南京且深圳→广州(根据鲁滨逊定律可知,该条件等于:¬南京或¬深圳或广州)
第三步,进行推理。
论断中不存在明显的矛盾或反对关系,故采用假设法。
根据且关系“全真则真,一假则假”和或关系“一真则真,全假则假”的特性,可知,若假设不去南京也不去深圳,此时①为假,②③句均为真,此时与题干限定“只采纳一个人的建议”冲突,所以可知条件中①为真,②③句均为假;
根据①为真,可知去南京和深圳;
再根据②为假,可知不去广州。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app
(单选题)中国和日本同属儒家文化圈,有着________的尊老爱老传统,大多数有子女的老年人首选的就是家庭养老。除非不得已,无论是 (单选题)太阳高度角为太阳入射光与地面的夹角,随着时间的变化,太阳入射光每小时转15°。已知小华比小明高0.2m,同一天不同时间, (单选题)小王家有爸爸、妈妈和他三口人,今年爸爸的年龄是小王的16倍,爸爸比妈妈大4岁。当妈妈的年龄变成今年爸爸的年龄时,爸爸的年 (单选题)一辆公交车从始发站出发,在第一站上来了9个人,第二站上来了3个人,第三站上来了14个人,第四站上来了7个人,第五站上来了 (单选题)少年宫朗读班共有12名学员,女学员比男学员多2人。少年宫要安排朗读班排练朗读节目为国庆献礼,朗读班全员12人都要参加,且 (单选题)周末,小明准备登山坐缆车观光旅游景区。从入园开始以每分钟20米的速度匀速步行登高,步行到前山山底缆车入口坐缆车到山顶观光 (单选题)某地区突然散发疫情,6名防疫干事被分配到三个小区,其中A小区要求至少分配2人,分配到B小区的人数与C小区不同,则分配方式 (单选题)某国企下属分公司组织元旦三日游,第一天共有100人一起游玩,第二天统计时发现人数比第一天的一半多40人,第三天的人数最少 (单选题)甲某天打车前往A地,出租车计费方式为3公里之内(包括3公里),计费9元;在3-10公里(包括10公里,不足一公里按照一公 (单选题)有甲、乙、丙、丁、戊五个核酸检测组,每天效率总和是20份,五个小组效率各不相同且为整数,且效率满足条件:甲的效率在五组中

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部