logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

黄金周假期来临,小张、小王、小李和小赵四人讨论出行事宜,内容如下:
(1)若小张和小王出行,则小李无法出行;
(2)除非小王出行,否则小赵不能出行;
(3)小张、小王和小李都出行了。
已知,上述命题只有一项为真,以下必然为真的是哪项?

A.(1)为假

B.(2)为真

C.(1)(3)为假

D.(2)(3)为假

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断及真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(1)张且王→¬李
(2)赵→王
(3)张且王且李
其中(1)和(3)为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据(1)和(3)为矛盾关系,具有矛盾关系的命题必然一真一假,且已知上述命题只有一真,从而确定其余为假,即(2)为假,从而得出结论赵且¬王。根据且命题“一假即假”的特性,由“¬王”可得出(3)为假,那么(1)必然为真。从而可以得出必然为真的只有D项。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app
(单选题)将号码分别为1、2、…、6的6个小球放入一个袋中,这些小球仅号码不同,其余完全相同。首先,从袋中摸出一个球,号码为a;放 (单选题)在一个不透明的布袋中,有红色、黑色、白色的小球共60个。小明通过足够多次摸球试验后发现其中摸到红色球、黑色球的概率分别为 (单选题)A、B两地间有三种类型列车运行,其中高速铁路动车组列车每天6车次,普通动车组列车每天5车次,快速旅客列车每天4车次。甲、 (单选题)12个人排成1列纵队,从前到后编为1~12号。现要将他们排成另一个与原来不同的纵队并从前到后重新编号,要求每个人的新号码 (单选题)小赵、小李、小孙、小王参加一项知识竞赛,四人得分各不相同,已知小赵分数比小李高,小王分数比小孙低,小王分数不是最低。问四 (单选题)某班级准备在7月份对《中国共产党章程》按顺序进行系统的学习。学习内容为总纲和十一章共12部分。为了保证学习质量,每天最多 (单选题)将一个球形西瓜平行切下两刀后,所得切面圆的半径分别为厘米和8厘米,且两切面圆之间的距离为1厘米,问长、宽、高分别为48厘 (单选题)用一个长为20厘米、宽为2厘米、高为1.5厘米的长方体木料,制作一串半径最大的木珠子,不考虑制作过程中的损耗,则这串珠子 (单选题)为了浇灌一个半径为10米的花坛,园艺师要在花坛里布置若干个旋转喷头,但库房里只有浇灌半径为5米的喷头,问花坛里至少要布置 (单选题)某超市下午3点时对其新上架的洗发露进行半价促销。规定之后每整点时,洗发露的价格都会上调其原价的5%,直至恢复原价。张大妈

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部