logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(单选题)

手机壳∶手机膜

A.床罩∶床单

B.车窗∶车胎

C.果皮∶果蜡

D.眼皮∶眼镜

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题干逻辑关系。
“手机壳”和“手机膜”都能对手机起到保护作用,二者属于并列关系,并且二者都不是“手机”的组成部分。
第二步,辨析选项。
A项:“床罩”和“床单”都属于床上用品,二者属于并列关系,并且二者都不是“床”的组成部分,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“车窗”和“车胎”都是汽车的组成部分,二者属于并列关系,但是二者都是“车”的组成部分,与题干逻辑关系不一致,排除;
C项:“果皮”是水果的组成部分,而“果蜡”有两种含义,一种是水果自身分泌的附着于表皮的脂类,对水果的作用是防止病原体(有毒有害物质、细菌、病毒等)进入水果内部和抵御环境变化给水果造成的伤害,在这种含义下,二者属于并列关系,且都是水果的组成部分,与题干逻辑关系不同;第二个含义是人工果蜡,将树胶、蜂蜡、虫胶等其他天然胶体以有机溶剂制成液态蜡,与第一个词不是并列关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
D项:“眼皮” 一般指眼睑,是保护眼球的重要结构,和“眼镜”不是并列关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
因此,选择A选项。

知识点:外延关系 判断推理 类比推理 公务员 省考
华图在线app
(单选题)甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游 (单选题)一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话, (单选题)甲、乙、丙是好朋友,一个住在城东,一个住在城南,一个住在城西。三人相约到城北的射箭场比拼射箭技术,结果住在城南的比丙得分 (单选题)某国际会议期间,会务组招聘了张、王、李、陈、宋、孔、何7名志愿者,拟将他们分配至甲、乙、丙3个工作组,每组分配2至3人。 (单选题)某中学计划抽调一批骨干教师前往西部地区支教。学校计划抽调2位高一老师、1位高二老师和1位高三老师,并且这4位老师所教科目 (单选题)某单位共有二十名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。 (单选题)甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员 (单选题)老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,关于审讯结果,张警官没有透露,但老赵当时根据获得的 (单选题)某小型规划设计工作室总共有42人,小明说:“这个工作室应该有人有注册规划类的证书”,小李说:“这个工作室应该有人没有注册 (单选题)中华世纪坛举办“岁月夏宫展”期间,某志愿服务分队有15名队员担任讲解员。关于这15名讲解员是否去过俄罗斯夏宫,有如下断定

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部