地方站
您的当前位置:华图网校 > 国家公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >
国家公务员考试行测之演绎推理解题技巧汇总
2010-10-03 20:58  华图教育 点击: 载入中...

    十二、代入法

    代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。这里,代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。

    例题:

    甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

    甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

    乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。

    丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

    丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

    戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

    根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?

    A.甲说的都是真话,丙是他的妻子。

    B.乙说的真假交替,他的母亲是戊。

    C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹。

    D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹。

    E.丙说的真假交替,她是甲的母亲。

    解析:解答此题需要运用代入法。将A代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将B、C、E代入题干都会导致矛盾。所以,正确答案是A。

>>2012国家公务员笔试必看课程 2012年国家公务员考试优惠套餐A:全科

发表评论 查看所有评论

表情:
匿名

最新评论

2011年公务员考试课程表
华图网校命中2011国家公务员考试真题

关于我们 | 联系我们 | 招聘信息 | 意见反馈 | 合作加盟 | 媒体关注 | 友情链接 | 网站地图 | 网址导航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
华图网校 版权所有 京ICP证090387号 京公网安备110108002477号