地方站
您的当前位置:华图网校 > 国家公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >
国家公务员考试行测之演绎推理解题技巧汇总
2010-10-03 20:58  华图教育 点击: 载入中...

    例题2:某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

    甲:案犯是丙。

    乙:丁是罪犯。

    丙:如果我作案,那么丁是主犯。

    丁:作案的不是我。

    四个口供中只有一个是假的。

    如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

    A.说假话的是甲,作案的是乙。

    B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。

    C.说假话的是乙,作案的是丙。

    D.说假话的是丙,作案的是丙。

    E.说假话的是甲,作案的是甲。

    解析:乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,其中必有一假。四人口供中只有一假,所以,甲和丙口供是真的。甲口供真,作案者为丙,加上丙的口供,根据充分条件假言推理肯定前件式,丁也是作案者,由此也断定乙和丁中,丁讲假话。

>>2012国家公务员笔试必看课程 2012年国家公务员考试优惠套餐A:全科

发表评论 查看所有评论

表情:
匿名

最新评论

2011年公务员考试课程表
华图网校命中2011国家公务员考试真题

关于我们 | 联系我们 | 招聘信息 | 意见反馈 | 合作加盟 | 媒体关注 | 友情链接 | 网站地图 | 网址导航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
华图网校 版权所有 京ICP证090387号 京公网安备110108002477号