2017年广东公务员考试真题答案解析:判断推理(4)
53【答案】D
【来源】2017年广东省考-县级/乡镇
【考点】逻辑判断-论证
【解析】本题论点:没有必要接种流感疫苗
论据:接种流感疫苗,既不能保证百分之百不得流感,还可能导致低烧等副作用
D项:从疾病中恢复过来的人,1年不会再次被同样的流感病毒感染,与是否需要接种其他的流感疫苗无关,属于无关选项。故答案选D。
A项,接种流感疫苗可以减少儿童、慢性病患者等高危人群因流感而发生严重并发症的风险。说明接种还是有作用的,否定了论点。
B项接种季节性流感疫苗可以降低易感人群感染流感病毒的概率,说明接种疫苗有效,削弱论点。
C项接种流感疫苗只有极少数人会出现全身反应,说明出现反应的概率特别小,且一两天就可以缓解,比流感症状轻得多,削弱论据。
【作者】 孟伟
54【答案】A
【来源】2017年广东省考-县级/乡镇
【考点】逻辑判断-分析推理
【解析】 根据题干已知条件,
①6个月内每个人都3次获得月度优秀奖;
②甲乙有2个月同时获奖;
③乙丙有2个月同时获奖;
④甲丁获奖月份完全不同;
可以采用假设法进行解答,先假设甲和乙都在一月和二月获奖,③又提到乙丙有2个月同时获奖可以放在第三个月的位置上,但由于每人都只获得了3次奖,可以退出丙的获奖月份里面应该有一月和二月。在假设的情况在,甲有了两次获奖的月份,还少一次,安放在四月。④甲丁获奖月份完全不同,可得丁获奖月份为五和六月。并且丁另外一次获奖的月份应该是三月。此时,甲乙丁均满足了三次获奖,唯独丙还有一次获奖机会没有出现,丙的获奖月份可以是四五六月中的任何一个月份。这时候会有两人同时获奖的月份和一人同时获奖的月份等同,可以排除D选项。综上所述,三个人同时获奖的月份为二月和三月。共有两个月份,A正确。只有两个人同时获奖的月份有两个,排除B。只有一个人同时获奖的月份有两个,排除C。下图为获奖情况分析:(注:一定要结合解析论述一起看才看得懂)
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 |
甲 | 甲 | 乙 | 甲 | 丁 | 丁 |
乙 | 乙 | 丙 | |||
丙 | 丁 |
55【答案】B
【来源】2017年广东省考-县级/乡镇
【考点】逻辑判断-论证
【解析】 本题论点:我国大学毕业生实际上不存在就业难的问题。论据:近年我国就业市场空缺岗位与求职人数的比率一般大于1,劳动力市场的需求大于供给。B项市场空缺的岗位主要缺少高级技工,不需要大学生,对大学生而言在这些领域会出现劳动力市场的需求小于供给的现象,进而出现就业难的问题,削弱论据。
A项,企业严控用工成本,已经开始裁员,与大学生的就业难易无关,属于无关选项,排除;
C项,大学毕业生愿意从事的岗位往往竞争激烈,并不能对就业难进行削弱。大学生可以避开大家都愿意的岗位从而就业,不能否定就业难。
D项,收入水平无关。
【作者】 孟伟
56【答案】A
【来源】2017年广东省考-县级/乡镇
【考点】逻辑判断-真假推理
【解析】 题干条件可知:
把题干的内容翻译过来,
①甲或乙;
②-甲;
③甲;
④乙;
已知两条为真,两条为假,先找矛盾关系,②和③是矛盾关系,必有一真一假,所以剩下①和④也必有一真一假。④为真的时候,①也一定为真,故④一定为假,①为真。那么可以推出乙没有去,并且甲去了。故正确答案为A。
【作者】 孟伟
57【答案】C
【来源】2017年广东省考-县级/乡镇
【考点】逻辑判断-结构比较
【解析】 此题采用标字母的方式即可。题干中出现的“这种茶叶”标记为A,产自云山,云山标记为B,云山茶标记为C,C产自B,所以,A就是C。符合此规律的为C项。A和B项很明显和题干不符,D项出现了精湛的医术和高尚的医德两个因素,故排除。
【作者】 孟伟