logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

疫情解封后,关于某企业员工上班的人数对甲、乙、丙、丁进行了询问,得到了如下四个猜测:
甲:所有员工都上班了。
乙:有的员工没有上班。
丙:所有员工都没有上班。
丁:人事小李上班了。
如果只有一位员工猜对了,则下列哪项为真?

A.乙猜错了

B.人事小李上班了

C.丙猜对了

D.有的员工没有上班

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“所有员工都上班了”和乙说的“有的员工没有上班”为矛盾关系。必有一真一假。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知丙、丁的猜测错误,因此找丙、丁的矛盾命题,丙的矛盾命题为“有的员工上班了”,丁的矛盾命题为“人事小李没上班”,根据差等关系可得“有的员工没上班”。可判断乙的猜测正确,甲的猜测错误。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app
(单选题)某服装店上新了三款不同价位的短袖,价格分别为49元、59元和69元。经过一段时间的销售,发现这三款短袖的销量之比为6∶5 (单选题)如下图所示,在矩形ABCD中,AB=20,BC=15,点E为CD边上的一点,过E点作直线EF平行于BC,且相交直线BD于 (单选题)某社区开展职业技能培训,经统计社区200多名居民中共有98%参与了职业技能培训。已知60%的参培居民参加家政服务培训,4 (单选题)某市正在积极推进“国家生态园林城市”创建工作,园林部门全力打造绿化带花境。在绿化带角落,有一个四分之一圆的区域,打算进行 (单选题)某单位将新进的20多名员工平均分给7位老员工带岗学习,其中女员工比男员工少7人。学习结束之后,随机抽取三分之一的人员进行 (单选题)某单位有赵、钱、孙、李、周5位技术员,分配给下辖3个镇。要求每个镇至少有一位技术员,至多有两位。其中赵和周分到一个镇上的 (单选题)某件商品去年按照原价销售,可以获得50%的利润率;今年在去年售价基础上先提价50元再打七折,可以获得25%的利润率。某位 (单选题)甲乙两辆货车分别同时从A、B两地出发,相向而行。甲车匀速前往,速度是60千米/小时,乙车出发时的速度是20千米/小时,此 (单选题)县财政所要下村对接工作,总共有5个村要依次对接。目前需要确定对接顺序,已知甲村和乙村都不能放在第一位或者最后一位来对接, (单选题)下图是长、宽、高完全相等的两个大长方体。第一个长方体,将其沿长边切割成体积相等的3个小长方体,测量可得每个小长方体的表面

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部