分析推理是判断推理中的经典模块,近年来的命题规律总体呈现出匹配关系错综复杂、推理过程更加繁琐的特点,掌握不同的解题技巧,灵活地结合使用是解题关键。
【例】(2015年北京)
幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
分析题干约束条件:
“每人都只猜对了一半”,意味着每个人说的两句话中,其中一句是真话,另一句为假话。
解法一:代入法
【解析】
将A项代入到题干中,倩倩说的两句话都是假的,不满足每人都只猜对了一半,排除;
将B项代入到题干中,倩倩说的两句话都是假的,不满足每人都只猜对了一半,排除;
将C项代入到题干中,可可说的两句话都是假的,不满足每人都只猜对了一半,排除。
因此,选择D选项。
适用于代入法的两种常见情况:
(1)题干条件不定,涉及条件中的真假数量,选项呈现的信息量较为充足时;
(2)无法根据题干已知条件正面展开推理时。
解法二:假设法
【解析】
假设倩倩说“红球在最上层的抽屉”为真,此时“黄球在中间抽屉”为假,可推知黄球在最底层,蓝球在中间抽屉,则可可说的两句话都为假,不满足每人都只猜对了一半,故假设不成立,则红球不在最上层,黄球在中间抽屉,只有D项满足。
因此,选择D选项。
适用于假设法的两种常见情况:
(1)题干条件仅有两种可能性,其可通过假设推导的结论来验证假设的真伪;
(2)题干中的匹配关系不明确,需要做多种假设时;
解法三:数数量
【解析】
每个人都说了两句话,每个人都只猜对了一半,则六句话中三句真三句假,观察红球的描述,红球在最上层、中间、最底层的三句猜测中,只有一句为真,黄球在中间、最上层的两句猜测中,最多只能对一句,此时关于红球和黄球的五句猜测中最多只有两句真,则最后一句猜测“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,可知安安说“红球在中间抽屉”为假,可推知红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉。
因此,选择D选项。
适用于数数量的常见情况:
能够明确题干条件的真假数量,能够判定某一主体涉及的与不同信息匹配关系的真假特性。
解法四:观察特殊信息
【解析】
观察倩倩说“红球在最上层抽屉”,与安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”三句猜测,若倩倩说的话为真,则红球不会在最底层,黄球不会在最上层,此时安安说的两句话都是错的,不满足只对了一半,则倩倩说“红球在最上层抽屉”为假,黄球在中间抽屉为真。只有D项符合。
因此,选择D选项。
适用于观察特殊信息的常见情况:
每个人猜测两句话,并且每人都只猜对了一半。1个人猜测的一句话当中的两个信息,在另一个人猜测的两句话当中分别出现。
分析推理需要考生掌握分析的内在本质,更需要考生有快速入手的方法和技巧,这些解题技巧从不同的突破角度分析题目,希望大家学习并熟练掌握。
我知道你心中有种种焦虑,但是,别怕,你有华图在线的整个判断教研组!转发此篇文章比转发杨超越管用,不信你试试!